Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 76-летию Великой Победы

Александр Фурасьев проявил исключительную отвагу и героизм

В истории есть случаи, когда по разным причинам некоторые фронтовики, представленные к присвоению звания Героя Советского Союза, не получили этой награды, в их числе – семеро тетюшан.

(Тетюши, 27 декабря, «Тетюшские зори»). Александр Семенович Фурасьев родился в 1924 году в селе Старое Сумароково. Мобилизован Тетюш-ким РВК в Красную армию в 1942 году. Ефрейтор, понтонер 5 отдельного мотопонтонного мостового батальона 61 Армии.

Из наградного листа: «Под шквальным артиллерийским минометным и пулеметным огнем противника ефрейтор Фурасьев проявил исключительную отвагу и героизм на форсировании реки Одер и переправе войск и техники в р-не нас. пункта Нидер Вутцев. Шквальный огонь не испугал героя, он первым приступил к сборке парома и переправе войск, первым переправился на западный берег реки Одер и водрузил Красный флаг на берегу, который стоял до конца форсирования реки и захвата плацдарма, воодушевляя понтонеров. Противник неистовствовал, обстреливая переправу, презирая смерть, он (Фурасьев) продолжал переправу войск перебрасывая артиллерию и войска. Осколками снарядов пробило понтоны. Вода стала быстро поступать на паром. Фурасьев, сбросив с себя плащ-палатку, заткнул
пробоину, и паром продолжал двигаться к бе регу. Героизм и отвага тов. Фурасьева обеспечили
выполнение боевого приказа по форсированию р. Одер, захвату и расширению плацдарма на западном берегу реки и успешное продвижение наших войск. За героический поступок достоин присвоения высшей награды правительства – звания Героя Советского Союза».

Александр Семенович Фурасьев имел награды: орден Красного Знамени, орден Красной Звезды, медаль «За взятие Берлина», медаль «За победу над Японией».

Материал предоставлен сотрудниками Музея истории Тетюшского края 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев