Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 76-летию Великой Победы

Большетарханец личным примером доказал важность выполнения приказа

Мы знаем, что в Тетюшском районе звания «Герой Советского Союза» удостоены восемь тетюшан – участников Великой Отечественной войны.

(Тетюши, 18 декабря, «Тетюшские зори»). Но в истории есть случаи, когда по разным причинам некоторые фронтовики, представленные к присвоению звания «Герой Советского Союза», не получили этой награды, в их числе – семеро тетюшан.


Иван Степанович Макарушин,1918 года рождения, моб. Больше-Тарханским РВК, дата поступления на службу – октябрь 1943 года. 

Гвардии старший сержант, командир взвода 307 гв. сп, 110 гв. Краснознаменной ордена ­Суворова ­дивизии 2 Укрфронта. Из наградного листа: «Командир взвода автоматчиков Макарушин И. С., получив приказ от командира роты на форсирование р. Днестр, собрал бойцов своего взвода, провел с ними беседу, проверил наличие боеприпасов и оружия, осмотрел местность в районе переправы и ­начал ­переправу своего взвода. В это время начался сильный оружейно-пулеметный обстрел района переправы. И видя нерешительность некоторых бойцов, тов. Макарушин решил личным примером доказать важность своевременного выполнения боевого приказа. Взяв с собой 2 автоматчиков, он отправился в лодке на противоположный берег, усиленный обстрел со стороны противника вызвал усиленное стремление сблизиться с ним, и, высадившись на берег, он вместе со следовавшими с ним автоматчиками вступил в неравный бой с превосходящими ­силами противника. Группа солдат противника была выбита из траншей, переправа следующих за ними бойцов была значительно облегчена. В этом бою тов. Макарушин в рукопашной схватке уничтожил четырех гитлеровцев, чем оказал помощь переправлявшейся роте. Когда переправился взвод, т. Макарушин атаковал другую группировку противника, оставив свой рубеж, противник потерял еще 12 солдат и ­офицеров. Достоин присвоения звания Героя Советского Союза». Иван Степанович Макарушин награжден орденом ­Красного Знамени.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X