Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 76-летию Великой Победы

Имя Владимира Симакова значится в списке погибших

В редакцию «Авангарда» пришло письмо из Выборга, от Елены Михайловой, в котором она рассказала о своем прадедушке, уроженце Чувашского Чикилдыма.

(Тетюши, 24 июня, «Тетюшские зори»). «Мой прадед, младший лейтенант Симаков Владимир Никифорович, 1920 года рождения, служил в рядах Красной армии с 1940 года. 
Когда началась Великая Оте­чественная война, ему присвоили офицерское звание и отправили на фронт. Он стал командиром десантно-штурмовой группы воздушно-десантной бригады, где получил первое серьезное ранение. 

После госпиталя, в сентябре 1942 года, участвовал в обороне Сталинграда. При попытке контрнаступления наших войск был тяжело ранен и в бессознательном состоянии присыпан землей в воронке от снаряда.

Так как контрнаступление провалилось, прадед остался лежать на территории, занятой немецко-фашистскими войсками. 

В списках части его отметили погибшим и впоследствии отправили две похоронки его матери. 

Спустя сутки его нашла какая-то старушка и сообщила первым встречным солдатам Красной армии. Прадедушку эвакуировали в гос­питаль в Саратов», – пишет ­Елена Михайлова. 

Сначала Владимир Симаков ничего не помнил о себе. В гос­питале пробыл до лета 1943 года, помогал медработникам заполнять документы, так как красиво писал. 

«Все думали, что он из крупного города, но он был из маленькой деревеньки в Татарии. Когда он вспомнил, откуда родом, его отправили домой. Представляете, какую радость испытала его мать! Прадед дожил до 1995 года, жалел о том, что не знает имени старушки, которая его нашла и фактически ­вернула ему жизнь. 

После войны, в 1980 году, он был приглашен на празднование 35-летия Победы на Мамаев курган, где в списках погибших при обороне Сталинграда есть его имя. 

Для меня поступок той бабушки крайне важен, ведь пройди она мимо прадеда, истории моей семьи, возможно, бы не было, как, впрочем, и меня», – делится Елена ­Михайлова. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X