Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 76-летию Великой Победы

Горожане старшего поколения хорошо помнят Эдуарда Петровича Трофимова

Ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин города Тетюши и Тетюшского района Эдуард Трофимов называл себя тетюшанином не по рождению, а по убеждению.

(Тетюши, 19 декабря, «Тетюшские зори»).

Все вопросы решал «по-трофимовски»

Горожане старшего поколения  хорошо помнят Эдуарда Петровича – подтянутого мужчину в милицейской форме, а впоследствии одного из солистов хора ветеранов.

Родился он в Смоленской области, жил в Ютазе, а в ряды Красной армии призывался из Бугульмы. «Война для меня началась, когда мне исполнилось 17 лет и 13 дней. Почему так точно сосчитал? Да просто у меня день рождения 28 декабря, а 10 января 1943 года наш эшелон ушел на передовую», – рассказывал ­Эдуард ­Петрович.  Освобождал Австрию и Венгрию. Войну он закончил под Прагой, пешком дошел до Будапешта и вернулся в Россию только в 1946 году. Служил в десантных войсках, в мотострелковых на границе с Афганистаном. В общей сложности отдал армии 16 лет. «Все то хорошее, что во мне есть, – от нее. Много людей видел, и хороших, и очень хороших. Мерзавцы попадались, но мало их», – говорил Эдуард Петрович. В 1958 году уволился в запас и приехал в Уруссу, куда к тому времени перевели райцентр из Ютазы. Работал инструктором в райкоме, первым секретарем райкома комсомола, редактором районной газеты. На эту же должность его назначили и в Тетюшах: шесть лет он возглавлял «Ленинскую правду» (ныне «Авангард»). А потом ушел в милицию: ­сначала был замполитом, потом  начальником РОВД. «Почему чуть ли не перед пенсией подался в милицию? Захотелось снова настоящего мужского дела: я же кадровый военный как-никак», – объяснял он. Признавался, что работа была трудной, но интересной. Он умел мягко, «по-трофимовски», обойти острые углы, профессионально ставил задачи и тактично требовал их выполнения. После выхода на пенсию возглавил Совет ветеранов Тетюшского района. Но и тогда за советом к Эдуарду Петровичу часто ­обращались бывшие коллеги, его приглашали на совещания и подведение ­итогов в РОВД.  Он любил творчест­во, а в частности – песню. Вместе с супругой Валентиной Алексеевной были одними из ­солистов хора ­ветеранов. 

Умер Эдуард Петрович в 2008 году. Но и сейчас, глядя на его фотографию, кажется, что вот-вот зазвучит его размеренная речь, а на лице промельк­нет ­озорная улыбка. 


Валентина Трофимова, супруга: «С Эдуардом Пет­ровичем мы прожили 33 года. Он был заботливым, можно сказать, жил только для меня. Дома был строгий распорядок: завтрак, обед и ужин строго по расписанию. Любил шоколадные конфеты. Бывало, скажет: «Валюшка, не готовь сегодня обед» – и ест конфеты с хлебом, чаем запивает. Он умел готовить сам: особенно хорошо пельмени и жареную картошку. Мы никогда не ссорились, не спорили. Помню, подошел к окну (напротив была детская площадка, детей много)  и рассуждает: «Какая судьба ждет этих детей? Хочется, чтобы все у них сложилось нормально, чтобы не видели они горя». Он ведь, ­когда домой с войны вернулся, умерших и отца, и мать заменил трем младшим братьям и сест­ренке. Все они хорошими людьми стали, ­образование ­получили».

Олег Евсеев: «Эдуард Пет­рович был глубоким, всесторонне развитым человеком, с легкостью мог выразить свои мысли, обладал красивым почерком и чувством юмора. ­Вопросы решал не ударом кулака по столу, а в диалоге. К нему прислушивались. Решения всегда принимал сам, без чьей-либо указки: если Трофимов принял решение, значит, Трофимов принял решение. Он был одним из инициаторов создания в Тетюшах Монумента Славы, хотел поставить в Вожжах памятник строителям ­Казанского обвода». 

Тамара Яшукова: «Эдуард Петрович был деликатным, тактичным, легким в общении человеком. Всегда улыбался. В хор ветеранов старался привлечь своих коллег из милиции, вышедших на заслуженный отдых. В то время в хоре было много мужчин. С супругой они всегда были вместе. Очень ­уважал ­женщин». 
 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев