Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 76-летию Великой Победы

На войне кто успел, тот и жив

17-ти лет не было Петру Семеновичу Абрамову, когда призвали в 1942 году на фронт.

(Тетюши, 18 мая, «Тетюшские зори»).

Из вспоминаний Петра Семеновича Абрамова: «В памяти все живо, а вспоминать тяжело и больно. И 17-ти лет не было, когда призвали в 1942 году на фронт. После кратковременной подготовки в Шуе направили нас в 29 гвардейскую, стрелковую дивизию в Смоленскую область. Много было памятных моментов для меня, паренька из глубинки. С годами все забывается, но некоторые эпизоды преследуют всю жизнь».

Самое первое представление об ужасах войны эти мальчишки получили, даже не добравшись до места назначения. Эшелон увозил их туда, где царили смерть и ужас - на фронт. На станции Сухиничи, недалеко от фронта, все пути оказались заставлены эшелонами, так что получился затор.

15 фашистских самолетов совершили варварский налет и начали бомбить все эшелоны. Начался хаос: в панике люди бежали в леса, кто-то не мог выйти из вагона, парализованные страхом, повсюду рвались снаряды, всех и вся рвало на куски, крики и стоны не давали ничего понять – это была настоящая мясорубка. Лег Петр под вагон с мыслью – «что будет...» и ему повезло. Утро обнажило страшную картину – оторванные руки и ноги, искореженный металл, сотни раненых. Стали разбираться, почему все пути оказались заблокированы. Выяснили, что начальник станции – вредитель, сделал это умышленно и сообщил немцам, где большое скопление эшелонов с солдатами. Его принародно расстреляли. Это событие стало началом боевого пути Петра.

Запомнился Петру и еще один интересный эпизод, когда выходили из окружения, убили его командира. Все документы, планшетку, оружие забрал у него Петр. Пока присыпал командира землей, отстал от своих товарищей. Догоняя, перепрыгивал через окопы и, бросив взгляд в глубокую траншею, увидел двух немцев. Каждый из троих растерялся от такой неожиданной встречи. Но на войне кто успел, тот и жив. Поднял Петр свое оружие, нацелив на них, немцы руки вверх скинули и отдали свои документы. Так доставил Петр Семенович Абрамов двух «языков» в штаб и побежал догонять дальше своих однополчан.

В 1943 году принимал участие в битве на Орловско-Курской дуге, был ранен. Пулевое, сквозное ранение правой руки. Несколько месяцев госпиталя, руку врачи спасли, но она практически не владела. Комиссией определен как инвалид Великой Отечественной войны 2-ой группы. Ушел из жизни Петр Семенович в 2006 году.

Материалы и фото предоставлены сотрудниками Музея истории Тетюшского края

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев