Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 76-летию Великой Победы

Участник Великой Отечественной войны Петр ­Фомин на фронт попал в августе 1943 года

Родился Петр Матвеевич Фомин в Тоншерме, в обычной крес­тьянской семье.

(Тетюши, 16 июля, «Тетюшские зори»). Участник Великой Отечественной войны Петр ­Матвеевич Фомин на фронт попал в августе 1943 года. В начале июня ветерану исполнилось 95 лет.

Родился Петр Матвеевич в Тоншерме, в обычной крес­ть­­янской семье. После окончания четырех классов сельской школы трудился разнорабочим в колхозе «Иск­ра Ильича». В начале Великой Отечественной вой­ны на фронт ушел отец. «Меня призвали 8 января 1943 года. Пос­ле прохождения курса молодого бойца в городе Бикин, первого мая 1943 года принял военную присягу.  В августе 1943 года в составе вновь сформированного полка отправили на фронт, зачислив в стрелковый полк на должность телефонис­та полевой кабельной линии», – рассказывает Петр ­Матвеевич.  

Под Новый год рота получила приказ перейти линию фронта и занять заданные позиции. Двигались ночью в тишине, неожиданно ­начался обстрел.
«Я упал в яму и начал стрелять, но через несколько минут почувствовал сильную боль в правой руке и потерял сознание. Сколько времени я лежал на снегу, не помню, пришел в себя лишь перед рассветом, голова болела, почувствовал слабое головокружение, попытался встать, но нечаянно наклонившись на правый бок, потревожил раненую руку и сильно крикнул от боли, – вспоминает Петр Матвеевич. – Я стоял несколько минут в недоумении, и лишь чуть погодя внутренний голос потребовал: «Ты же связист, ты обязан доложить о случившемся ­командованию». 

Шел медленно, силы постепенно покидали, но вдруг увидел идущих мне навстречу красноармейцев. Через считанные минуты я доложил командиру полка о ­случившемся». 

После операции, которую сделали в Москве, его отправили в Сибирь, в госпиталь – для реабилитации, откуда выписали в апреле 1944 года, признав негодным к дальнейшей службе. Вернулся в Тоншерму.

Через два года Петр Матвеевич женился на односельчанке Ольге, у них родились семеро детей. 

Бывший фронтовик работал в колхозе, руководил бригадой, затем трудился продавцом. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над ­Германией».
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев