Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 76-летию Великой Победы

Узнали о боевом пути отца

В редакцию газеты «Авангард» обратилась жительница Набережных Челнов Нина Липина.

(Тетюши, 17 июня, «Тетюшские зори»). «Мой отец, Григорий Соколов, уроженец Малого Бисярина, был мобилизован на фронт в марте 1942 года. Он участвовал в Сталинградской и Курской битвах, боях за Гомель, форсировании Днепра. В ходе Гомельско-Речицкой наступательной операции в ноябре 1943 года папа был ранен. 

После излечения в середине 1944 года он в составе 49-й армии II Белорусского ­фронта участвовал в Белорусской, Восточно-Прусской, Восточно-­Померанской и Берлинской наступательных операциях, освобождал ­города Могилев, Берент, Данциг, Фюрстенберг, Гранзе и другие. Войну завершил в городе Пассе в Германии. ­Демобилизовался в 1947 году.
За мужество, проявленное в боях с врагом, награжден орденом Красной Звезды, орденом Славы III степени, ­медалью «За боевые заслуги».  

Как это часто бывает, со ­временем судьбы участников ­Великой Отечественной вой­ны обрастают легендами. Но нас интересовал подлинный боевой путь отца, узнать о котором можно было только путем обращения к архивным материалам, специальным фондам, хранящим дос­товерную информацию. Эту большую работу проделал Анатолий Сергеевич Хохлов», – пишет Нина Липина.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев