Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 76-летию Великой Победы

В бою проявил отвагу и мужество

В Красной Армии с июня 1941 года.

(Тетюши, 23 июня, «Тетюшские зори»). Молчаев Александр Павлович (1918 – 1944)

В мемориальном музее Ивана Яковлева хранится фотография кадрового военного, участника Великой Отечественной войны Молчаева Александра Павловича, погибшего в 1944 году. В музей фотографию передал его внучатый племянник Петров Станислав Юрьевич.

Молчаев Александр Павлович родился в 1918 году в селе Кошки-Новотимбаево. Окончив школу с отличием в родном селе, он поступил в Симбирскую чувашскую школу. Потом поступил в Тульское военно-пехотное училище.

В Красной Армии с июня 1941 года. С 1941 г. по 1942 г. воевал в 222 стрелковой дивизии в Смоленской области в должности старшего уполномоченного Особого отдела НКВД. Был ранен в бою у деревни Зубово.

О боевых подвигах Александра Павловича расскажет выписка из наградного листа к правительственной награде на представление к ордену «Отечественной войны 2-ой степени». По этому представлению ему вручен орден «Красной Звезды» (материал взят из сайта «Подвиг народа»).

«В январе месяце 1942 года принимал активное участие в боях 222 с.д. Все время находился с передовыми частями дивизии, оказывая командованию практическую помощь по разгрому немецких войск. В тяжелую обстановку во время наступления частей дивизии на деревню Войново Смоленской области, принимал личное участие в бою. Проявил отвагу и мужество. В операции при разгроме группировки противника, находясь на ОП был ранен.

Во время наступательных боев дивизии являясь старшим оперуполномоченным 774 СП хорошо организовал оперативную работу в части. Подготовил свою агентуру к боевым действиям. С 13-го августа 1942 года непостредственно находился с передовыми наступающими частями, обеспечивая их успешное продвижение вперед. В трудные минуты боя организовал с помощью своего аппарата успешный разгром врага и продвижение частей вперед.

В боях за Родину проявил смелость и отвагу. Партии Ленина – Сталина предан».

Молчаев Александр Павлович - капитан госбезопасности, старший оперуполномоченный особого отдела НКВД 113 стрелковой дивизии, отдела контрразведки «СМЕРШ» умер от ран 8 марта 1944 года в госпитале 201 омедсб. Захоронен - Кировоградская область, Новгородковский район, с. Верблюжка, Украина.

Материал и фото предоставлены сотрудниками музея истории Тетюшского края 

#Татарстан #БессмертныйполкТатарстан #БессмертныйполкОнлайн #Татмедиа #Авангард 

#герои #Победе75 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев