Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Уроженец Кошки-Новотимбаева мечтал стать офицером

Сложно подсчитать, сколько дней провел в море и сколько раз попадал в шторм уроженец Кошки-Новотимбаева, капитан первого ­ранга Владимир Сачков.

(Тетюши, 1 сентября, "Тетюшские зори"). Будучи мальчишкой, Владимир Михайлович вовсе не грезил морем, а вот офицером стать мечтал.

– Понятия о военной службе, пока жил в деревне, практически не было. В родне военных не было, но были детская мечта стать офицером и большое ­желание поступить в ­Суворовское военное училище, – делится он.

Отец Владимира Михайловича трудился служащим Большетарханского райисполкома, зоотехником, парторгом, мать – рядовой колхозницей, но идею сына стать военным поддержали.

– После окончания школы поступил в Суворовское военное училище. Уже там пришел к решению стать военным моряком и определился с мес­том дальнейшего обучения. На это повлияли и встречи с курсантами военно-морских училищ (бывшими суворовцами) и в какой-то степени рассказы отца о срочной службе на Черноморском флоте. ­Поэтому после СВУ поступил в Каспийское высшее военно-морское ­Краснознаменное ­училище имени С. М. ­Кирова, – рассказывает Владимир ­Михайлович. 

А потом в его жизни появилось море. Тринадцать лет проходил службу на дизельных подводных лодках на ­Северном флоте, затем обучался в Военно-морской академии имени Н. Г. Кузнецова, после чего служил в Главном оперативном управлении Генерального штаба ВС РФ старшим офицером-оператором Южного направления, начальником группы Северо-­Западного ­направления. 

Сегодня Владимир Михайлович, являясь офицером запаса, живет в Москве, но очень часто вспоминает соленый морской ветер и бескрайние ­голубые просторы. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев