Тетюшские зори
  • Рус Тат
  • Давным-давно в запас ушли солдаты

    В результате работы с документами под грифом «секретно» архивов МВД Российской Федерации стали известны сведения о местах гибели и захоронения воинов, считавшихся пропавшими без вести в годы Великой Отечественной войны, в том числе и мобилизованных из Тетюшского района, а также о награжденных.

    В боях гибли люди, и некому было свидетельствовать об этом. Волнующие сердце документы, заполненные от руки, подписанные командирами в землянках, окопах, траншеях, в штабах Армии, стали доступны историкам-поисковикам. Ценность их, по словам заведующего музеем-мемориалом Великой Отечественной войны в Казанском Кремле, члена-коррес­пондента Академии Военно-исторических наук Михаила Черепанова, в том, что подробное описание подвигов награжденных до недавнего времени не было известно ни историкам, ни родственникам, ни самим участникам войны.
    Публикуя списки, надеемся, что откликнутся родственники героев или знавшие их люди.

    За более подробной информацией Вы можете лично обратиться в редакцию или позвонить по телефонам: 2-54-95; 2-53-84.

    Реклама

    Фамилии, имена и другие данные приведены по архивным записям.
    1. АБДРАХМАНОВ Халиулла Хабибуллович, 1907 года рождения, Беденьга.
    2. АБДРАШИТОВ Нургали Валиевич, 1914 года рождения, Беденьга.
    3. АРТЕМЬЕВ Федор Алексеевич, 1908 года рождения, Монастырское.
    4. Арисов Иван Алексеевич, 1917 года рождения.
    5. Ахметшин Зиганша, 1904 года рождения.
    6. БАГАТЕЕВ Халим Шарафутдинович, 1904 года рождения, Сюндюково.
    7. БОЛДЫРЕВ Василий Матвеевич, 1919 года рождения, Вожжи.
    8. БУРАКОВ Егор Лукич, 1906 года рождения, Ямбухтино.
    9. Борин Иван Иванович, 1916 года рождения, Монастырское.
    10. ГАЙНУЛЛИН Насыбулла Файзуллович, 1909 года рождения, Большие Тарханы.
    11. ГАЛИЕВ Фарит Шайхазанович, 1925 года рождения, Беденьга.
    12. ГАЛЯМИЕВ Лукман, 1924 года рождения, Кляшево.
    13. Галимов Хабир Галимович, 1919 года рождения.
    14. ГОРБУНОВ Михаил Филиппович, 1913 года рождения, Иоково (Урюм).
    15. ЕРШОВ Василий Никифорович, 1906 года рождения, Киртели.
    16. ИШЕЛЕВ Лев Прокопьевич, 1921 года рождения, Долиновка.
    17. КУВШИНОВ Павел Гаврилович, 1906 года рождения, Большое Бисярино.
    18. КУЧИН Александр Алексеевич, 1923 года рождения, Любимовка.
    19. ЛИПКИН Дмитрий Фролович, 1903 года рождения, Кадышево.
    20. МАДЮСЬКИН Николай Маркович, 1922 года рождения, Кошки-Новотимбаево.
    21. МАКСИМОВ Николай Иванович, 1917 года рождения, Малое Фролово.
    22. МАЛЬКИН Иван Сергеевич, 1911 года рождения, Урюм.
    23. МИШУРИН Иван Алексеевич, 1910 года рождения, Ильинское.
    24. МУСАТКИН Константин Георгиевич, 1917 года рождения, Кильдюшево.
    25. НАСЫРОВ Файзрахман Хусаинович, 1907 года рождения, Чувашский Чикилдым.
    26. НИКОНОРОВ Григорий Терентьевич, 1909 года рождения, Киртели.
    27. Николаев Семен Николаевич, 1914 года рождения.
    28. ОЛЕНЕВ Геннадий Михайлович, 1926 года рождения, Лаптевка.
    29. Пантелеев Иван Трофимович, 1915 года рождения, Зеленовка.
    30. ПЕНКИН Дмитрий Сергеевич, 1921 года рождения, Чинчурино.
    31. ПИГИЛОВ Дмитрий Николаевич, 1919 года рождения, Зеленовка.
    32. ПЛОШКИН Петр Якимович, 1914 года рождения, Пролей-Каша.
    33. ПРОХОРОВ Сергей Николаевич, 1919 года рождения, Красная Поляна.
    34. Просвирин Владимир Григорьевич.
    35. ПРУТКОВ Петр Павлович, 1906 года рождения, Красное Нечасово.
    36. РАХМАТУЛЛИН Нияз Яхьянович, 1912 года рождения, Тарханы.
    37. РЫНИН Федор Васильевич, 1907 года рождения, Чинчурино.
    38. САФИУЛЛИН Фаттах Сафиуллович, 1906 года рождения, Алабердино.
    39. СИМУКОВ Николай Петрович, 1919 года рождения, Никольская Карланга.
    40. Синев Григорий Платонович, 1916 года рождения, Чинчурино.
    41. СПИРИДОНОВ Георгий Павлович, 1912 года рождения, Людоговка.
    42. СУГАНОВ Николай Лаврентьевич, 1911 года рождения, Яшевка.
    43. СУМОЧКИН Петр Васильевич, 1924 года рождения, Колунец.
    44. ТАТЬЯНИН Дмитрий ГригорьевичЧ, 1914 года рождения, Лаптевка.
    45. Тарасов Алексей Васильевич, 1921 года рождения.
    46. Тимошин Александр Михайлович, 1916 года рождения.
    47. Филиппов Александр Кондратьевич, 1922 года рождения.
    48. Филиппов Петр Иванович, 1915 года рождения.
    49. ФИЛЮШИН ВасилийЙ Иванович, 1921 года рождения, Ямбухтино.
    50. ФУРАЖКИН АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ.
    51. ФУРАСЬЕВ Александр Семенович, 1924 года рождения.
    52. ФАРАФОНЧЕВ Юрий Григорьевич, 1921 года рождения.
    53. ЧЕКМАРЕВ ергей Изосимович, 1907 года рождения.
    54. ХАСАНОВ Абдулхак Ибрагимович, 1912 года рождения, Сюндюково.
    55. ХАЙБУЛЛИН Халиулла ХайрулловичЧ, 1904 года рождения.
    56. ХОНИН Дмитрий Иванович, 1915 года рождения, Бизяевка.
    57. ХОХЛОВ Иван Прокопьевич, 1903 года рождения, Малое Бисярино.
    58. ХУСАИНОВ Шангарай Хусаинович, 1918 года рождения, Алабердино.
    59. ЮДИН Василий Прокопьевич, 1915 года рождения, Большое Бисярино.
    60. ЮСУПОВ Кашаф, 1923 года рождения, Большие Атряси.
    61. ЯРАНДАЕВ Василий Моисеевич, 1919 года рождения.


    Нравится
    Поделиться:
    Реклама
    Комментарии (0)
    Осталось символов: