Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Две тетюшанки побывали в лагерной смене для художественно-одаренной молодежи "Архисмена"

С 3 по 11 января две студентки Тетюшского сельскохозяйственного техникума - Васильева Марина и Липатова Александра - приняли участие в лагерной смене для художественно-одаренной молодежи РТ «Архисмена».

Участие в смене стало результатом активного участия в республиканском конкурсе «Архипрорыв». Главным отличием «Архисмены» является реальная практика ребят в различных творческих процессах. Смена проходила на базе ДОЛ "Пламя". Основная задача «Архисмены» - научиться работать в команде, творить не только в мыслях, но уже и в пространстве. Одним из самых интересных практических занятий смены стало создание арт-объекта под руководством профессионального дизайнера Резеды Ибрагимовой. Ребята смогли пофантазировать и придумать самую невероятную идею на заданную тему.

В день ораторского мастерства ребята узнали, как заинтересовать зрителя своим выступлением. Они смогли научиться основным секретам успешного выступления, а уже вечером испытать полученные знания на практике в формате баттлов.

Познать мастерство ораторского слова ребятам помог Валентин Шихобалов - президент Региональной общественной организации «Академия творческой молодежи Республики Татарстан». Валентин участвовал во множестве проектов разного уровня и умело организовал различные процессы.

Наметить новые цели и пути их достижения ребятам помогла тренер-психолог Екатерина Уракова, она же больничный клоун Фрося. Как создавать творения искусства с помощью аэрогрофа ребятам показал молодой и талантливый художник - Рома Белов. Ребята увидели вживую создание работ по авторским эскизам самого Ромы. Это было настоящее рождение искусства в реальном времени!

Владислав Куликовский - молодой архитектор, рассказал о специфике своей профессии, а также поговорил с ребятами о современной архитектуре. После этого состоялось бурное обсуждение изменения одного из помещений на базе лагеря. Каждый участник смены смог предложить свою идею, поделиться своим видением и совместно с Владиславом оформить пространство с помощью эко-материалов и вторичных материалов. Своими руками ребята создавали разные конструкции, детали интерьера, которые смогли превратить простую комнату в уютное место для творчества и релакса.

Попробовать себя в архитектуре, не имея диплома - это ли не шанс погрузиться в профессию архитектора? Художник- иллюстратор Дамир Бозик, еще один гость «Архисмены», уже давно удивляет всех своими работами в стиле пуантилизм. Он участник огромного количества фестивалей, его работы были представлены на самых различных выставках. Дамир поделился с ребятами своей историей развития в искусстве, рассказал, как смог найти свой определенный стиль. Участники смены смогли создать граффити-полотно под руководством одного из лучших граффити-художников Татарстана.

Казанский фотограф и сотрудник журнала "Карл Фукс", настоящий ценитель фотоискусства Александр Левин рассказал о репортажной съемке, истории ее возникновения и развития, о ее тонкостях и особенностях. Он преподнес доступным языком историю фотографии и основы композиции в постановочном кадре, рассказал об особенностях современной фотографии и актуальных темах в журналистике и фотоделе.

После этого ребята смогли уже на практике примерить себя в роли фотографа и к вечеру организовать свою собственную фотовыставку, а так же почувствовать себя востребованной моделью и поработать в команде, попав в чужой объектив. В итоге на базе лагеря была организована фотовыставка из сделанных ребятами фоторабот.

Главным режиссером полностью нестандартных и неожиданных видео-работ, снятых ребятами, стал человек-талант Байбулат Батуллин - студент Московской школы кино. Одним из самых ярких событий зимней "Архисмены" стал архитектурный новый год, на котором ребят ждали различные сюрпризы! Необычная вечеринка, веселые танцы, яркие гости и, конечно, подарки! Такого Нового года наши девушки еще не видели!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Две тетюшанки побывали в лагерной смене для художественно-одаренной молодежи "Архисмена"

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев