Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Праздник Победы в сердцах людей

69 лет назад отгремели последние залпы орудий. Закончилась Великая Отечественная война. Но нет торжественней и трогательней праздника, чем День Победы.

На главной площади города перед Монументом Славы собрались тетюшане на митинг-концерт "Жива в сердцах Победа 45-го", посвященный 69-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, чтобы почтить память земляков, не вернувшихся с фронтов.

С приветственным словом к тетюшанам, гостям города, ветеранам войны, труженикам тыла обратился глава Тетюшского муниципального района Валерий Чершинцев.

- Мы - потомки победителей, сказал Валерий Сергеевич, всегда будем бесконечно благодарны тем, кто прошел через тяготы военных лет, отстоял свободу, дал нам возможность жить на этой земле. Сегодня мы поздравляем фронтовиков, тружеников тыла, вдов погибших солдат, детей войны: всех, кто своим подвигом приблизил Победу. Достойный вклад в дело Победы внесли тетюшане. Из нашего района на фронт ушли 12 тысяч 569 человек. Более 8500 не суждено было увидеть радость Победы, более 5000 земляков награждены орденами и медалями, из них 108 - женщин. И каждая боевая награда - это грань между жизнью и смертью. Тетюшане, отметил Валерий Сергеевич, защищали Ленинград, Сталинград, Москву; участвовали в боях на Курской дуге. Восемь наших земляков удостоены высшего звания - Героя Советского Союза и пять полного кавалера ордена Славы. Их имена увековечены на стене Монумента Славы.

"Победа советского народа досталась великой ценой: более 26 миллионов людей погибло в той войне. Это не только военные, но и мирные граждане: старики, дети. Со временем утихает боль и горе, с каждым годом становится меньше ветеранов войны, но нынешнее поколение не должно забывать, что они совершили, для того, чтобы было мирное небо над головами", - сказал председатель совета ветеранов Геннадий Королев и пожелал ветеранам здоровья и всех благ.

Звучат песни военных лет. Песни, что вели в бой, помогали выстоять и победить. Слушают их ветераны и слезы невольно наворачиваются на глаза. О чем в такую минуту думают они, можно только догадываться.

Но праздник на площади продолжается. Для всех гостей и жителей города выступают победители районного конкурса патриотической песни "Виктория".

На видео: слова благодарности за организованный праздник в честь 69 годовщины Победы в Великой Отечественной войне выразил Григорий Дмитриевич Макаров, ветеран тыла и труда (награжден медалью "В честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина. За доблестный труд в годы войны").

А вечером в 20 часов на площади состоится народное гуляние "Песни Победы".

С праздником! С Днем Победы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Праздник Победы в сердцах людей

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев