Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Тетюшане, берегите свое сердце

Инфаркт миокарда - самая частая причина инвалидности, а то и смерти.

Можно ли инфаркт предупредить и как это сделать, рассказала заместитель главного врача по клинико-­экспертной работе Тетюшской ЦРБ, врач-невролог Лаля ЮСУПОВА:
- Инфаркт миокарда - это отмирание тканей сердечной мышцы. Он развивается, когда тромб (сгусток) блокирует течение крови по одной из артерий, питаю­щих сердце. Поэтому нужно как можно раньше задуматься о своем здоровье. Большинство лю­дей переходят на здоровый образ жизни лишь после того, как перенесут инфаркт или инсульт. Вы поступите мудро, если заранее выработаете у себя полезные привычки.
Питайтесь здоровой пищей. Ешьте больше зелени, овощей, фруктов, рыбу. Откажитесь от жареного, жирного, мучного. От питания зависит степень риска сердечно-сосудистых, онкологических и других возрастных заболеваний.
Употребляйте простую, натуральную пищу и, самое главное, не переедайте!
Контролируйте свое арте­риальное давление. В возрасте старше 40 лет желательно иметь дома тонометр.
Занимайтесь физкультурой по 30 - 60 минут 3 - 5 раз в неделю. Желательно сочетать упражнения на выносливость и силовые тренировки. Одни нагрузки защищают от инфаркта, другие - от возрастных проблем с суставами. Если врачи запрещают вам бегать - займитесь ходьбой. Ежедневно проходите не менее 10 тысяч шагов. Городским жителям необходимы регулярные выезды на природу.
Не курите и не подвергайтесь пассивному курению.
Контролируйте сахар в крови.
Уменьшите стресс. Острые нервные ситуации часто вызывают сердечный приступ и инсульт. Сердцу нужны добрые чувства и хорошие привычки. Не раздражайтесь и не нервничайте по пустякам. По возможности не вступайте в контакт с неприятными людьми.
Не злоупотребляйте алкоголем, кофе, крепким чаем.
Если хотите прожить дольше - заботьтесь о себе.
Надежная профилактика инфаркта - это здоровый образ жизни. Мудрые решения, которые вы принимаете сегодня, окупятся сторицей завтра и послезавтра.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X