Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане женщина заразила туберкулезом своего ребенка

Из-за случая заболевания врачам пришлось экстренно привить около 100 человек.

(Казань, 26 октября, «Татар-информ», Валерия Белова). В Татарстане молодая мама заразила туберкулезом своего непривитого годовалого малыша. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал первый заместитель министра здравоохранения РТ Сергей Осипов.

«Случай туберкулеза у ребенка 1 года 8 месяцев, заразившегося от матери. Ребенок был госпитализирован в стационар, где ему был выставлен диагноз туберкулез внутригрудных лимфатических узлов с поражением левого легкого в фазе инфильтрации в состоянии средней тяжести. То есть ребенок с дыхательной недостаточностью поступает в больницу», — сообщил замминистра.

По словам Осипова, из-за отказа малышу прививку от туберкулеза не делали. Лечился ребенок, как и его мама, только в частных медицинских центрах.

«Человек свято соблюдал свои права на отказ от медпомощи и совершенно не думал о том, что вокруг него живут люди. Эта женщина совершенно не представляла, что у нее, такой красивой и важной, может развиться туберкулез легких», — добавил Сергей Осипов.

Медики внепланово вакцинировали от туберкулеза 69 детей и 34 медработника, которые контактировали с заболевшими. Прививание — единственный метод предотвратить развитие инфекции у взрослых и детей.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X