Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Тетюшском педколледже прошел Урок мужества

В Тетюшском педагогическом колледже состоялся Урок мужества «Никто не хотел умирать», посвященный 71-й годовщине снятия блокады Ленинграда.

Встречу с первокурсниками организовали сотрудники Тетюшского краеведческого музея. Прозвучала информация о героической обороне Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Немецкие войска рассчитывали сломить сопротивление защитников, взяв его в кольцо, но город выстоял. За это время от обстрелов, холода и лишений погибли около 800 тысяч жителей. Сообщение с «большой землей» все эти дни было возможно только по Ладожскому озеру - пути, названному «Дорогой жизни».

Сотрудники музея рассказали, что большинство умерших в блокаду жителей Ленинграда похоронено на Пискаревском мемориальном кладбище на Выборгской стороне. В длинном ряду могил лежат жертвы блокады, число которых составляет 640 000 человек, погибших от голода, и больше чем 17 000 людей, ставших жертвами воздушных налетов и артиллерийских обстрелов.

Студенты узнали о земляках и соотечественниках, выживших в блокаду и защищавших Ленинград. «Оборона Ленинграда является одной из самых ярких и героических страниц истории Великой Отечественной войны. Это невиданный пример мужества, стойкости, чести и силы духа...», - рассказ сотрудников, сопровождавшийся показом реальной кинохроники, никого не оставил равнодушным

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


В Тетюшском педколледже прошел Урок мужества

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев