Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Тетюшском районе компенсационную выплату ­получают более 1400 человек

У каждого 80-летнего престарелого должен быть ухаживающий.

(Тетюши, 10 октября, "Тетюшские зори"). Специалисты клиентской службы ПФР в Тетюшском районе напоминают, что компенсационная выплата предназначена неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами I группы, престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет, детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы.

Теперь для назначения компенсационной выплаты подаются только два заявления через личный кабинет на портале госуслуг или через клиентские службы Пенсионного фонда: одно – неработающего трудоспособного лица о назначении выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином, с указанием даты начала ухода, места жительства, и документ, удостоверяющий личность; второе – заявление пенсионера о согласии на осуществление за ним ухода.

Кроме того, из списка запрашиваемых документов исключены не только справки из образовательного учреждения, но и разрешение одного из родителей и органа опеки и попечительства, в случае если уход будет осуществлять ребенок, достигший возраста 14 лет, в свободное от учебы время.

Напомним, период ухода засчитывается лицу, осуществляющему уход, в страховой стаж в размере 1,8 пенсионного коэффициента за каждый год ухода. Это позволяет ухаживающему лицу формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

Размер выплаты составляет 1200 рублей. 

В Тетюшском районе компенсационную выплату ­получают более 1400 человек. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X