Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Вспышка желтухи в Татарстане

Из-за вспышки желтухи в Балтасинском районе Татарстана врачи экстренно привили 395 человек

(Казань, 26 октября, «Татар-информ», валерия Белова). Из-за вспышки желтухи в Балтасинском районе Татарстана врачи экстренно привили 395 человек. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал первый заместитель министра здравоохранения РТ Сергей Осипов.

«Поговорим про очаг гепатита А в Балтасинском районе Татарстана, о котором уже писали в СМИ. Было зарегистрировано меньше десятка случаев, но при этом контактных – 480 человек. Экстренной вакцинации подверглись и получили 395 человек, из них 248 детей и 147 взрослых», – отметил замминистра здравоохранения республики.

По словам Сергея Осипова, такие незапланированные вакцинации наносят ущерб республиканскому бюджету.

«Сумма ущерба экономического для республики составила более 500 тысяч рублей. Эти деньги мы могли бы направить на вакцинацию призывников, закупку вакцин для частоболеющих детей, на закупку стентов и лечение для больных инсультом и инфарктом миокарда. Мы эти деньги потратили на вакцинацию контактных лиц, потому что в свое время родители заболевших детей отказывались от вакцинации против гепатита А», – объяснил заместитель главы ведомства.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев