Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Городу Тетюши - 241

Почетный гражданин Тетюшского района - Демина (Якимова) Светлана ­Александровна

Продолжение цикла публикаций, посвященных почетным гражданам города Тетюши и Тетюшского края.

(Тетюши, 30 января, "Тетюшские зори").   Спортсменка (стендовая стрельба), заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный работник физической культуры ­Республики Татарстан Демина (Якимова) Светлана ­Александровна родилась 18 апреля 1961 года в Вологодской области. Окончила Казанский филиал Волгоградского института физкультуры. Воспитанница Тетюшской ДЮСШ олимпийского резерва ДСО «Урожай». 

Многократная чемпионка, серебряный, бронзовый призер чемпионатов СССР (России), Европы и мира в личных и командных первенствах по стендовой стрельбе. Серебряный призер Олимпийских игр 2000 года. Обладательница кубков СССР, России и мира, рекорд­сменка мира. 

Светлана Демина была тренером Татарского Совета ДСО «Урожай», инструктором физической культуры Госкомитета ТАССР по физической культуре и спорту, Тетюшской ДЮСШОР по стендовой стрельбе. С 1993 года спортсмен-инструктор Госкомитета РТ по физической культуре и спорту, с 2001 года – Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ. В настоящее время тренер-преподаватель республиканской спортшколы олимпийского резерва по стендовой и пулевой стрельбе. Звание «Почетный гражданин Тетюшского района» присвоено в 2001 году.

 

Составлено по материалам  Олега Евсеева
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X