Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дорогами Победы

Акция "Бессмертный полк": Исаев Николай Григорьевич

За время службы он награжден многочисленными наградами: орденом Славы III степени, медалями: «За Отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией».

(Тетюши, 4 мая, «Тетюшские зори», Врясова Злата, Кильдюшевская СОШ). «Мой прадед, Исаев Николай Григорьевич, родился 21 декабря 1924 года в посёлке Красное Озеро в трёх километрах от села Кильдюшево Тетюшского района ТАССР.

20 июня 1942 года, когда дедушке не исполнилось ещё даже 18 лет, он был призван на фронт Больше -Тарханским (ныне Тетюшским) Районным Военным Комиссариатом в ряды Действующей Армии. Так начался боевой путь молодого солдата. Мой прадед, служил на Ленинградском фронте. По распределению в сентябре 1942 года он попал сначала 353 учебный полк, в должности командира отделения. Затем в ноябре 1942 года в 172 стр. полк, в должности разведчика. Потом в феврале 1943 года по апрель 1945 года в 492 отдельно разведывательную роту, в должности командира отделения. Так продолжался его долгий военный путь. За время службы он награжден многочисленными наградами: орденом Славы III степени, медалями: «За Отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией».

Наши деды и прадеды стояли на смерть ради жизни своих жен, дочерей и сыновей, ради свободы и независимости нашей Родины. Линия фронта проходила не только по земле, она прошла через душу каждого человека.

Прадедушке пришлось пережить очень тяжёлое время на войне, так как он был разведчиком, и ему приходилось лежать на земле, а бывало и в болоте, в колючей траве по две - три недели. По его словам, каждый думал, вернётся ли он в родную часть живым, т.к. из группы из 12 человек живыми возвращались в основном по 3-4 человека, было ужасно страшно умереть в 18 лет, но в то же время была гордость, что они сражаются за свою родину, за свою землю, за своих родных.

Из фильмов и книг мы узнаём о героических подвигах, которые совершали люди во время Великой Отечественной войны. И делалось это ради победы, ради того, чтобы жили другие.
Большой потерей для нашей семьи была смерть дедушки в 2018 г.

Наша страна готовится к 75-летию Великой Победы. Этот день занимает особое место среди отмечаемых праздников в нашей стране. И я рада, что могу принять участие в акции «Бессмертный полк» в формате онлайн и рассказать историю своего прадедушки».
#БессмертныйполкОнлайн 

#БессмертныйполкТатарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев