Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дорогами Победы

Акция "Бессмертный полк": Лакеева Феодосия Федоровна

Демобилизовали ее в августе 1945 года. Имеет боевые медали «За Победу над Германией» и «За взятие Вены» .

(Тетюши, 5 мая, «Тетюшские зори», Портнова Карина). Лакеева Феодосия Федоровна родилась в 1924 году в селе Богдашкино. Окончив перед самой войной семилетку, она стала работать в колхозе. Когда грянула война, ее и еще нескольких комсомольцев мобилизовали на строительство железнодорожной ветки Казань – Ульяновск. Парни и девчата пилили шпалы, производили земляные работы. В июне 1943 года неожиданно вызвали в военкомат 39 девчонок, где выбрали четверых, самых боевых и грамотных. Среди них была и Федосия Угарова.

Так она попала в Суслонгерские лагеря, где девушек обучали специальности связиста. Пройдя трехмесячные курсы, девушки оказались в действующей армии. Федосия попала на Карельский фронт, в 25-й отдельный полк связи, обслуживающий штаб армии. Работала на аппаратах Морзе телеграфисткой. После того как Финляндия вышла из войны, войска Карельского фронта двинулись на запад. И летела победная морзянка, отбиваемая хрупкими девичьими руками, из Будапешта, Вены и Братиславы. В Братиславе Федосия встретила День Победы, который запомнился ей на всю жизнь, как один из самых лучших и светлых дней своей жизни.

Демобилизовали ее в августе 1945 года, вернулась она в родное село. И всю жизнь проработала рядовой колхозницей. К своим боевым медалям «За Победу над Германией» и «За взятие Вены» добавила еще две награды: медали «Материнства» - за пятерых детей и «Ветеран труда» - за многолетнюю и честную службу родному колхозу.

Умерла 20 марта 2007 года.
#БессмертныйполкОнлайн
#БессмертныйполкТатарстан

 

фото: Татар-информ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев