Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дорогами Победы

Бой шел и в небе, и на земле

Курская битва занимает в Великой Отечественной войне особое место. Она продолжалась с 5 июля по 23 августа 1943 года.

(Тетюши, 23 августа, "Тетюшские зори", Галина Тазетдинова, фото автора). В ней участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолетов. Это было самое крупное танковое сражение в истории, в котором принимал участие житель нашего района Михаил Якушкин.

Местом службы пролейкашинца, которому было всего лишь семнадцать лет, стал 33 Гвардейский минометный полк. Самыми тяжелыми воспоминаниями для ветерана Великой Оте­чественной войны стали военные действия под Курском.

Целью операции противника «Цитадель» было окружить советские войска ударами на Курск и продвинуться в глубь страны. Всего на неделю приписали гвардейцев во временный Степной фронт, но эти семь дней стали настоя­щим адом. «Все это время мы не видели солнца: бой шел и в небе, и на земле. С неба падали не только авиабомбы, но и подбитые самолеты. Вокруг – оглушительный грохот, груды искореженной дымящейся техники, огромные воронки, крики и стоны раненых», – с горечью и болью вспоминает ветеран. Но все это было не зря. Героическими усилиями наших войск именно здесь исход войны был предрешен, армия пошла в наступление. В составе 2-го Украинского фронта гвардии ефрейтор Якушкин освобож­дал от захватчиков свою Родину и другие страны.

Много боевых друзей потерял он в боях за Вислу, за форсирование которой был награжден орденом Великой Оте­чественной войны II степени. 

За проявленный героизм и успешное выполнение боевых задач ветеран имеет медали «За освобождение Варшавы», «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», медаль Жукова и другие награды.

В мирной жизни Михаил Дмитриевич 38 лет проработал ветеринаром. В любую погоду и время суток откликался на просьбы о помощи. За добросовестный труд ветеран войны имеет Почетные грамоты района, есть награды и республиканского уровня. С теплотой и благодарностью отзываются о нем односельчане как о грамотном специа­листе, интеллигентном и порядочном человеке, всегда готовом прийти на помощь.

Эти же слова с полным правом можно отнести и к детям. Сын Николай, ректор  Татарского института переподготовки кад­ров агробизнеса, несмотря на большую занятость, частенько наведываются к отцу, заботясь о его здоровье и самочувствии. Дочь Валентина, медик, тоже приезжает на родину из Ульяновска. Отрада для легендарного деда – молодое поколение. Можно только порадоваться оптимизму бывалого вои­на, примерного отца и просто хорошего человека.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев