Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дорогами Победы

Что рассказали семейные реликвии

В редакции газеты «Авангард» ежедневно ведется работа над приемом заявок для внесения корректировок в книгу «Они вернулись с Победой».

(Тетюши, 15 декабря, "Тетюшские зори", Дина Мансурова, фото из семейного архива Адаевых). Выпуск тома Книги ­памяти ­Кабинетом Министров РТ ­запланирован, напомним, на следующий год.

Тетюшанка Гулия Адаева, пришедшая с сохранившимися в домашнем архиве документами, заполнила от имени мужа заявку и внесла дополнения к имеющимся сведениям о своем свекре. «Прочитав в газете материал о списках тетюшан, вернувшихся домой с войны, мы нашли на сайте газеты информацию о родном человеке и поспешили в редакцию. Из документов мало что уцелело. Вот только военная фотография, удос­товерения о наградах, книжка талонов и еще несколько истлевших и пожелтевших справок», – показывает Гулия Мунировна. 

Житель улицы Пролетарской города Тетюши, Адаев Хамидулла Калимуллович, судя по грамоте о присвоении ему почетного звания, – ударник 2-го года 2-й пятилетки, а это 1933 – 1937 годы, работал до войны на машинно-тракторной станции. Был призван на службу 28 декаб­ря 1941 года. В звании старшего сержанта служил, как подтверждают документы, в 109-й танковой бригаде. В бою осколком мины Адаева Хамидуллу ранило в левую руку, оторвало фаланги пальцев. Вследствие контузии почти полностью лишился ­слуха. 

О его ранениях свидетельствует документ от 28 сентября 1942 года с печатью эвакуационного госпиталя № 34402. Вернувшись домой, фронтовик работал в райунивермаге Тетюшского РПС. Умер в 1982 году. 
Родным о войне особо не рассказывал. Единственный его сын, Ильдус Хамидуллович, помнит лишь то, что отец говорил о боях в Курской области. И еще запомнилась его фраза о том, что на фронте не каждый мог передать весточку домой. 

«Не дожил год до нашей свадьбы, час­то болел, – делится гостья редакции. – Не узнал, что у него родились внук Руслан и внучка Эльвира. Растут две правнучки. Порадовался бы за нас». 

Прощаясь с нами, Гулия ­Мунировна сказала: «У меня на сердце тепло, что пришла к вам, принесла эти документы. Вы делаете большое дело, важное не только для истории отдельной семьи, но и для всей страны».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев