Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 76-летию Великой Победы

Дорогами Победы: Подвиги тетюшан не забыты

В истории есть случаи, когда по разным причинам некоторые фронтовики, представленные к присвоению звания ­Героя Советского Союза, не получили этой награды, в их числе – семеро тетюшан.

(Тетюши, 14 декабря, «Тетюшские зори»). Горстка храбрецов стойко и мужественно удерживала рубеж

Виктор Григорьевич Карбулов родился в селе Урюм в 1925 году. В рядах РККА с 18.07.1944 года, мобилизован Больше-Тарханским РВК. Стрелок 756 стрелкового полка, 150 стрелковой Идрицкой ­дивизии.

Из наградного листа: «В бою под сильным огнем противника красноармеец 2 стрелковой роты Карбулов первым форсировал водный рубеж, ворвался в сильно укрепленный пункт противника и уничтожил 10 гитлеровцев. Когда вышли все пат­роны, он открыл огонь из трофейного пулемета и обеспечил переправу подразделения. Когда был тяжело ранен командир отделения, Карбулов взял на себя командование, прорвался вместе с отделением в тыл противника и отрезал ему пути отхода. Немцы пять раз атаковали его отделение, но горстка храбрецов стойко и мужественно удерживала рубеж. Карбулов лично сам расстреливал гитлеровцев из пулемета, истребив более 140 гитлеровцев. При штурме сильно укрепленной высоты первым ворвался в немецкую траншею, гранатометами подавил пулеметную точку и установил на высоте красный флаг. Оставшись один, т. Карбулов в течение 10 часов ­сдерживал яростные ­атаки немцев до тех пор, пока не ­подошло ­подразделение. Достоин присвоения звания Героя Советского Союза». 
Виктор Григорьевич ­Карбулов имел медали «За победу над Германией в Великой Отечественной ­войне 1941 – 1945 гг.», «За освобождение ­Варшавы», «За взятие Берлина», «За боевые заслуги», 
«За ­отвагу», а также орден Красного Знамени.

Погиб в бою смертью храбрых
Николай Константинович ­Лапаев родился в селе ­Починок в 1911 году, мобилизован ­Больше-Тарханским РВК, в Красной армии с июля 1941 года.
Лейтенант  259 отдельного самоходного артиллерийского дивизиона 136 стрелковой ­дивизии. Из наградного листа: «Экипаж лейтенанта Лапаева отличился в боях при ликвидации торнской группировки в районе д. Остромецко и севернее в ­лесном ­массиве. 2.02.45 года экипаж в составе батареи, поддерживая наступление пехоты 342 сп., первым ворвался в деревню, бесстрашно уничтожая огнем самоходки огневые точки и живую силу противника. В непрерывном 8-часовом бою экипажем уничтожено 3 пулемета, 2 37-мм зенитные пушки, 7 автомашин и самоходка противника и до 70 немецко-­фашистских захватчиков. В ходе боя с самоходкой противника была сожжена машина, экипаж попал в окружение немецких автоматчиков, спешившись с горевшей самоходки, Лапаев, Докучаев, Холодовский и Названов, презирая смерть, продолжали вес­ти бой с гранатами и автоматами в руках. Трижды немцы контратаковали группу смельчаков и каждый раз имели большие потери. Откатывались обратно. Расстреляв все патроны, израсходовав все гранаты, уложил вокруг себя до 50 гитлеровцев, экипаж погиб в бою смертью храбрых. За исключительную стойкость в бою и преданность социалис­тической Родине, тов. Лапаев посмертно достоин правительственной награды – звания «Герой Советского ­Союза». Николай Константинович Лапаев умер от ран 5 февраля 1945 года. Награды: медаль «За оборону Ленинграда», орден Отечест­венной войны II ­степени, орден ­Красного Знамени, ­орден ­Отечественной ­войны I степени.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев