Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дорогами Победы

Их именами славится Россия

Тетюшане чтят память Героев Советского Союза.

 (Тетюши, 29 марта, "Тетюшские зори". Дина МАНСУРОВА).  Сегодня наш рассказ о легендарном земляке – Павле Ханжине. 

Павел Семенович Ханжин родился в Тетюшах в семье рабочего. Учился в городской школе № 1. За три дня до начала Великой Отечественной войны был зачислен курсантом в Казанское авиа­ционно-техническое военное училище. Уже в октябре 1941 года курсанта Ханжина призывают в ряды Красной армии.

Первое боевое крещение он получил под Москвой. Бойцы лыжного батальона, где служил Ханжин, ходили к немцам в тыл, нередко приводили с собой пленных. Спустя годы ветеран вспоминал, что зверства фашистов вызывали чувство ненависти к ним, поэтому для каждого бойца слова «Наше дело правое, победа будет за нами!» были священны. 

Павел Семенович с беззаветной отвагой воевал на Цент­ральном, Сталинградском, Донском, Степном, 1-м и 2-м   Украинском фронтах. 

Командир взвода разведки стрелковой дивизии 57-й армии Степного фронта гвардии младший лейтенант Ханжин проявил героизм при форсировании Днепра в районе села Пушкаревка. Во главе передовой группы в сентябре 1943 года он участ­вовал в захвате плацдарма на правом берегу Днепра. 

Из наградного листа Павла Ханжина от 19 октября 1943 года: «Приказ получен – форсировать реку Днепр и овладеть островом Пушкаревский, использовав имеющиеся три лодки. Задача одна из самых тяжелых, но Родина требует, и первым без страха взялся тов. Ханжин.  Со своим взводом он скрытно подводит людей к воде. Несмотря на исключительно сильный огонь и жертвы своего взвода, быстро погружается в лодку и смело ведет ее на правый берег реки». 

Освещая окрестности ракетами, немцы вскоре обнаружили лодки и открыли огонь. От взрыва мины два солдата были убиты, лодка перевернулась, Ханжин с сержантом Пошитько оказались в воде. Не бросив оружия, они доплыли до берега и вступили в рукопашный бой с врагом. Взвод разведчиков удерживал рубеж до подхода основных сил полка, отбивая контратаки фашистов. А следующей ночью группа Ханжина снова первой переправилась через другой рукав реки и вступила в схватку с противником. К тому времени в живых из взвода ­осталось 9 человек. Они прорвались к Пушкаревке и удерживали в своих руках окраину села до прихода подкрепления.

За успешное форсирование реки Днепр младшему лейтенанту Ханжину было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». 

Затем Павел Семенович был отозван в тыл,  где окончил курсы усовершенст­вования офицерского сос­тава в 1944 году. После учебы вернулся на фронт в состав родного полка.

Офицер разведки участвовал в Висло-Одерской и Берлинской операциях. 

Отличился он и в боях за город Мус­кау в 1945 году, лично взяв в плен 7 немецких солдат, давших ценные сведения, а через три дня в боях за город Вейсвассер разведгруппа Ханжина захватила в плен 14 гитлеровцев, они дали подробную информацию, которая была использована советским командованием при захвате города. 

После окончания войны тетюшанин продолжил службу в армии. В 1956 году окончил Военно-политическую академию, уволился в запас в 1971 году в звании полковника. Регулярно навещал Тетюши, приходил в родную школу на встречу с молодым поколением. 

Последние годы своей жизни он провел в городе Душанбе. Умер в 2007 году. 

В нашем городе, на территории Мемориала Славы, установлен бюст Герою Советского Союза Павлу Семеновичу Ханжину. Его имя носит школа № 1, где он учился, в его честь названы улицы в Тетюшах и ­Душанбе. 

Фото из семейного архива Ханжиных.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев