Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дорогами Победы

История с продолжением

Публикация «Сохранилась только фотография» в газете «Авангард» от 27 ноября вызвала отклик.

(Тетюши, 25 декабря, "Тетюшские зори", Мадина Ибатуллина).  Напомним, к нам в редакцию пришла Рушания Ахматгалеева, дочь и племянница пропавших без вести красноармейцев из села Кляшево. Ее трогательная история не осталась без внимания журналистов, которые написали заметку о встрече с дочерью бойца. Прочитав на сайте нашей газеты эту информацию, поисковик из Казани Хатира Марданшина, помогающая возвращать из небытия погибших и пропавших без вести в Великой Отечественной войне, вышла с нами на связь. Она сообщила, что братья Фатых и Хатып Шайхутдиновы не пропали без вести, а погибли на поле боя. Хатып Шайхутдинович, 1909 года рождения, стрелок 354 стрелковой дивизии, был убит 4 декаб­ря 1941 года. ­Фатых Шайхутдинович, 1913 года рождения, сержант 37 танкового полка, погиб 26 февраля 1943 года. К сведению, до ­войны он работал председателем колхоза «Азат».

Известно место захоронения старшего из братьев. Это деревня Матушкино. В первые месяцы войны в этих местах, на подступах к Москве, шли ожесточенные бои. После того  как солдаты 354 стрелковой дивизии освободили Матушкино, жители стали возвращаться в свои дома. С приближением весны они начали хоронить солдат, которые еще с декабря остались лежать после боя под снегом в тех ­местах, где оборвалась их жизнь. 

В 1974 году на 41-м километре Ленинградского шоссе был открыт Мемориальный комплекс «Штыки»: памятник защитникам Москвы, братская могила, первые захоронения в которой прошли еще зимой 1941 – 1942 годов, и архитектурный комплекс. Предположительно, в данном месте покоится более 760 человек, найденных на месте боев за деревню Матушкино, и останки погибших солдат, обнаруженные во время строительства Зеленограда, в 1960-х годах.

В деле о потерях личного состава, на одной странице с записью о гибели Шайхутдинова Хатыпа, есть и информация о жителях Тетюшского района. В один день с кляшевцем ­погибли Булатов Шариф Билялович из Больших Тархан, ­1900 года рождения, тетюшанин Мусташкин ­(Мустафин) ­Гариф, 1902 года рождения. Там же есть запись, что 5 ­декабря – дата гибели Набиуллина Хасана, 1902 года ­рождения, ­уроженца села Кляшево. 

В 1966 году из братской могилы в Матушкине были извлечены останки солдата, которые торжественно захоронили в мемориале Могила Неизвестного Солдата у Кремлевской стены. Как знать, возможно, там покоится прах одного из наших земляков.

Оборонительный период битвы за Москву завершился 4 декабря 1941 года. Советские войска перешли в наступ­ление. Остались навеки бессмертны защитники Москвы, ­погибшие в бою за Родину.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев