Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дорогами Победы

«Между нами была бы крепкая дружба»

Я никогда не видел своего прадеда Пигилова Александ­ра Семеновича. Он умер за 13 лет до моего рождения. Прадедушка Саша родился 11 марта 1926 года в деревне Зеленовка в многодетной семье Семена и Натальи Пигиловых. У них родилось 13 детей, но не все выжили. Окончил 4 класса начальной школы в 1938 году, затем учился в Чинчуринской семилетней школе.

(Тетюши, 26 апреля, "Тетюшские зори") Весть о том, что 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления вой­ны напала на нашу страну, Александр и его семья ­услышали по радио и из уст руководителей колхоза. Что такое война, никто даже не представлял, и никогда не думали, что она будет. В начале войны на фронт ушли старшие товарищи и братья Александра, в деревне остались только мальчишки, девчонки и женщины. Все тяготы работ легли на них: вспашка земли, сев зерна, уборка зерновых и других культур. Не покладая рук, женщины и дети трудились от восхода до захода солнца. Этим самым они внесли свой не­оценимый вклад в победу в Великой Оте­чественной войне. Слава этим труженикам, яро верившим в победу. Все, скорбя сердцем, помогали чем могли, чтобы приблизить окончание варварской, фашистской войны: шили спецовки, вязали варежки, носки и другие вещи. 
В 1943 году Александру исполняется 17 лет. И вот в нояб­ре, 4 числа, в канун праздника, их, мальчишек, призывают в армию. Проучившись полгода в снайперской школе, в звании младшего сержанта был направлен на фронт, где по прибытии был назначен командиром отделения. Он был всего на пять лет старше меня сегодняшнего! 
Прадед прошел с боями Брянские леса, Латвию и Литву.
Отделению, в котором воевал прадед Александр, был дан приказ: во что бы то ни стало отрезать путь отступ­ления немцам, производившим погрузку войск и награбленного имущества в вагоны на станции недалеко от города Шяуляй. Для выполнения этого приказа отделение прадеда размес­тилось на пяти танках Т-34. И вот быстрым маневром, обходным путем им незаметно удалось въехать на станцию. Это было утром, в 4 часа. Первым залпом головной танк, на котором находился Александр с 5 бойцами, уничтожил паровоз, остальные бойцы открыли огонь по вагонам. У немецких солдат, которые спали спокойно и не ждали наших войск, началась паника, кто в чем и без орудия они бросились бежать в лес. Однако немецкие солдаты, укрывшиеся в блиндажах, открыли по нашим солдатам огонь. Несколько человек было убито, ранено. Захватив станцию, наши солдаты стали преследовать фашис­тов, и тут-то прадеду Александру не повезло – его ранило. Когда он упал, то не потерял самообладания. Увидел, откуда стрелял ­немец – тот сидел в блиндаже и стрелял нашим в спину. Фашист, видимо, поняв, что не выживет, решил бежать, но Александр направил на него свою снайперскую винтовку, тот, заметив это, скрылся обратно. Вскоре подошло подкрепление. Александр указал место блиндажа командиру взвода, и он тут же забросал блиндаж гранатами. Всех раненых, в том числе и моего прадеда, подобрали, оказали первую помощь, оставили в доме, а сами стали преследовать врага. Так 8 октября 1944 года фронтовая жизнь прадеда Александра ­закончилась.
За этот бой прадед был награжден орденом Славы III степени. Но об этом он ­узнал позже. Награда нашла его уже дома в 1948 году.  Еще он награжден орденом Отечественной войны I степени, а также медалями.
Его военная биография бережно хранится в семье.
Возвратившись с фронта инвалидом, прадедушка Александр долго трудился. До пенсии он работал бухгалтером. Получил звание «Ветеран труда».
Мой прадед был очень доб­рым, веселым человеком, очень любил детей и внуков.  Несмотря на тяжелое ранение, он никогда не жаловался на боли. А раны его болели, особенно по ночам и к непогоде. 
Я думаю, что если бы мы знали друг друга, то между нами была бы крепкая дружба. Я люблю его и горжусь тем, что у меня такой героический прадед. Нам, мальчишкам, надо знать о своих родственниках, погибших в военное время, и  чтить их память.
Данил Самойлов, ученик 
ТСОШ № 1, участник конкурса 
«Герои моей семьи»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев