Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дорогами Победы

Мы мерзли в землянках. Мы мокли в окопах...

Многие горожане хорошо помнят Киру Антонову, несколько лет возглавлявшую детскую библиотеку в Тетюшах. Но не все знают о том, что в годы Великой Отечественной вой­ны ей пришлось защищать Москву.

(Тетюши, 9 августа, "Тетюшские зори", Елена Викторова, по материалам Музея истории Тетюшского края).  Многие горожане хорошо помнят Киру Антонову, несколько лет возглавлявшую детскую библиотеку в Тетюшах. Но не все знают о том, что в годы Великой Отечественной вой­ны ей пришлось защищать Москву.

Родилась она 5 августа 1924 года в Ленинградской облас­ти. Когда девочке было десять лет, умерла ее мама, а спус­тя три года посадили отца. Воспитание Киры Андреевны и ее брата легло на плечи бабушки.

«С первых дней войны я почувствовала, что это такое, – бомбили самолеты. Нас эвакуировали в Нижний Новгород. Шли по лесам и болотам. В декабре 1941 года посадили в эшелон на станции Малая Вишера, повезли в сторону Сибири. Дорогой нас бомбили.

Привезли в Поломский район Кировской области. В 17 лет надела серую солдатскую шинель. Служба моя проходила в Особой Московской воздушной армии – ВНОС (воздушное наблюдение, оповещение и связь), которая защищала Москву. Вели круглосуточное наблюдение за воздухом. Если видели самолет, то передавали на командный пункт. Ошибиться не имели права. Обучали всем маркам самолетов, чтобы распознать – свой или чужой летит. При бомбежке в 1942 году была контужена. После этого стала заикаться. Тетя прислала на фронт фотографию моей мамы. Эта фотография прошла со мной всю вой­ну, так что я воевала не одна, а с мамой. Победу встретила под Орлом», – вспоминала Кира Андреевна.

В Тетюши она попала совершенно случайно: после окончания войны приехала в городок на Волге вместе с по­другой, да так и осталась здесь на всю жизнь. Работала заведующей отделом культуры, который был создан в 1945 году, ходила пешком по деревням, открывала избы-читальни. В артели «Восход» ей сшили бесплатно шапку, выдали валенки. 

В Музее истории Тетюшского края хранится стихотворение Киры Андреевны, посвященное фронтовым подругам:
Мне было всего лишь семнадцать,
Когда я надела шинель.
И сколько дорог фронтовых протоптала,
И в стужу, и в зной, и в метель.
Мы мерзли в землянках,
Мы мокли в окопах,
Бомбил нас проклятый фашист.
Но только твердо мы знали,
Что враг все же будет разбит.
Легко ли нам было, девчатам, –
Об этом известно лишь нам,
Как мы уставали, как мы тосковали,
Как снилась нам мать по ночам…


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

10

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    прекрасная женщина, Кира Андреевна, была.