Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 76-летию Великой Победы

Николай Ванямов награжден медалью «За победу над Германией»

Николай Яковлевич родился 13 июня 1922 года в селе Тоншерма Тетюшского кантона, ныне Тетюшского района РТ, в семье крестьянина-бедняка.

(Тетюши, 26 июля, «Тетюшские зори»).  ВАНЯМОВ НИКОЛАЙ ЯКОВЛЕВИЧ (13.06.1922 – 01.1997).

Николай Яковлевич родился 13 июня 1922 года в селе Тоншерма Тетюшского кантона, ныне Тетюшского района РТ, в семье крестьянина-бедняка. После окончания семи классов, поступил в фельдшерскую школу и, пройдя полный трехгодичный курс, в 1939 году получил звание медфельдшера. Вернувшись в Тоншерму, работал в медпункте. Но вскоре, в октябре этого же года был призван в ряды Красной армии Тетюшским РВК. Служил фельдшером срочной службы при санчасти. В 1942 году его переводят в распоряжение начальника санитарного управления ДВФ в город Смоленск. В 1943 году был назначен во 2-ой отдельный батальон стрелковой бригады на должность старшего фельдшера батальона. Приказом от 12.09.1944 года Николаю Ванямову было присвоено звание лейтенант медицинской службы. По его воспоминаниям, написал свою фамилию на здании Рейхстага. Уволен в запас в декабре 1945 года в должности командира санитарного взвода. Награжден медалью «За победу над Германией». Вернувшись домой, с февраля 1946 года Николай Яковлевич работал фельдшером в Тоншерме, где и остался жить вместе с молодой женой - акушеркой Анастасией Васильевной. В семье родились трое детей: две дочери – Татьяна, Вера и сын Валентин.

Фронтовик увлекался поэзией, писал стихи, замечательно играл на баяне, прекрасно рисовал. Альбомы и картины художника хранятся в местном школьном музее.
Ушел из жизни в январе 1997 года. В памяти людей Ванямов Николай Яковлевич остался ответственным, душевным, жизнелюбивым человеком.
Мы помним! Мы гордимся!

Фото: из архива семьи Ванямовых
#Татарстан #БессмертныйполкТатарстан #БессмертныйполкОнлайн #Татмедиа #Авангард #герои #Победе75 #защитникиОтечества #ВеликаяОтечественнаявойна

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев