Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дорогами Победы

Он был убит на рассвете…

В летопись войны навеки вошло имя ­Михаила Григорьевича Елисеева, удостоенного за отвагу звания Героя Советского ­Союза ­посмертно.

 (Тетюши, 1 марта, "Тетюшские зори", Мадина ИБАТУЛЛИНА). Каждый год, празднуя годовщину осво­бож­дения сел и городов от немецко-фашис­тских захватчиков, жители села Татарино Каменского района Воронежской области вспоминают благодарным словом своих освободителей, среди которых и наш земляк Михаил Григорь­евич Елисеев. 

Михаил Елисеев родился в селе Колунец. В 1918 году он становится в ряды защитников молодой Советской Рес­публики. Сражается с белогвардейцами под Воронежем и Царицыном. На фронт Великой Отечественной войны был призван в 1942 году из  города Волжска, где он работал. 

Младший сержант Михаил Елисеев командовал орудием противотанковой батареи танкового корпуса 3-й танковой армии, которая была среди частей, освобождавших юг Воронежской области. Фашисты, чувствуя угрозу окружения, бросили на важное в тактическом отношении село Татарино целую дивизию. 
17 января 1943 года. Противотанковая батарея 106-й танковой бригады занимала оборону. На батарею бригады, где было три противотанковых орудия, двигалось пять фашистских танков. Первым же залпом наши артиллерис­ты подбили одного из них. Фашисты, открыв огонь, полнос­тью вывели из строя два артиллерис­тских расчета. Осталась одна пушка под командованием Михаила Елисеева. Раненый Михаил, истекая кровью, заменил выбывшего из строя наводчика, подпустил вражескую машину на близкое расстоя­ние и выстрелил. Танк встал как вкопанный, из него выскочили трое гитлеровцев. Елисеев выстрелил осколочным снарядом, который взорвался левее подбитого танка. Два фашиста остались лежать на поле, третий медленно отползал в лощину. Михаил продолжал вести огонь по наседающей пехоте. Одна из немецких машин помчалась прямо на героя-артиллериста. Последним выстрелом командир орудия поджег и его. Рядом с орудием разорвались одновременно несколько снарядов. Михаил Елисеев погиб вместе с расчетом, но не пропустил немецкую колонну. 

«Дорого обошлась смерть младшего сержанта Елисеева немецким захватчикам. Сотни трупов немцев и мадьяр полегло на поле боя, десятки обозов остались недвижимы по дороге на деревню Татарино, и последним от его снарядов стал недвижимым немецкий танк с десантом автоматчиков», – написано в наградном листе Михаила Елисеева. Указ о присвоении ему звания Героя Советского Союза, а также о награждении орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда» посмерт­но был подписан 19 июня 1943 года. 

«Он был убит на рассвете, – написала нам в редакцию педагог из села Татарино, Надежда Семернина. – Очевидцы рассказывали, что утром его тело лежало на лафете. Наше село было освобождено в ночь с 18 на 19 января 1943 года, стоял  лютый мороз. Как писал генерал Краснощеков, «пальцы примерзали к винтовке и автомату». Двое суток шли бои…» 

фото из семейного архива Елисеевых
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев