Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дорогами Победы

«Ой, скорее бы кончилась эта ненавистная война»

Длившаяся почти 900 дней блокада Ленинграда навсегда вписана в историю Великой Отечественной войны как одна из ее самых трагичных и героических страниц.

(Тетюши, 27 января, "Тетюшские зори").  С блокадным городом связаны и наши Тетюши.

Через пять дней после начала войны, 27 июня 1941 года, была создана Ленинградская городская эвакуационная комиссия.  Когда стали известны планы немецкого командования стремительно захватить Ленинград, в первую очередь начали спасать самое ценное –– детей. Чтобы сохранить их жизнь, надо было вывезти детей в глубокий тыл. В Татарию:.Казань, Елабугу, Бугульму, в Буинский, Мамадышский, Мензелинский и другие районы  начали прибывать эвакуированные. В Тетюши приехали дети сотрудников Академии наук СССР из Ленинграда. Среди них была и Татьяна Снегирева – Тата (так называли ее родители), которая родилась в Ленинграде в 1932 году и до августа 1941 года счастливо жила в родной семье. В Музее истории Тетюшского края хранятся ее подлинники писем, переданные в дар бывшей одноклассницей и лучшей подругой Татьяны Снегиревой москвичкой Эллой Баркунской. Эти личные письма Таты сохранили и фрагменты истории нашего края.

«Дорогая тетя Люся! Как ваше здоровье? Вчера получила от вас посылку, очень вам благодарна. А особенно за учебник истории, в первом полугодии я – отличница. Елку мы провели хорошо. Мы долго плясали, пели и играли. Ой, скорее бы кончилась эта ненавистная война. Вчера у нас было холодно, и мы не ходили в школу, – писала Татьяна тете Преображенской Людмиле Алексеевне, эвакуированной в Казань. 24 января будет большой праздник, меня в интернате примут в пионеры и дадут галстук. И я дам торжественное обещание. Во втором полугодии будет военное дело – это очень важная дисциплина».
«Дорогая тетя Люся! Как ваше здоровье? Я жива и здорова. Я очень соскучилась по мамочке и папочке. Мне очень хочется, чтобы мы все были вместе. Тогда и жизнь потекла бы по-другому. От мамы и папы не получала ни одного письма»

«Дорогая тетя Люся! Как ваше здоровье? Вместе с вашим письмом получила от папы открытку «В атаку». Папин боевой товарищ у меня был. Я написала с ним папе письмо. Кормят нас хорошо, три раза в день. Я ни в чем не нуждаюсь. Деньги у меня есть, я хожу на базар и покупаю там молоко, яйца, творог, огурцы. До свидания. Целую и обнимаю. Тата».

В 1944 году Тата вместе с мамой Лидией Николаевной и тетей Людмилой Алексеевной переехали в Москву. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев