Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 76-летию Великой Победы

Подвиги их не забыты

В Тетюшском районе звания Героя Советского Союза удостоены восемь тетюшан – участников Великой Отечественной войны.

(Тетюши, 9 декабря, «Тетюшские зори»). Но в истории есть случаи, когда по разным 
причинам некоторые фронтовики, представленные к присвоению звания 
Героя, не получили этой награды, в их числе – семеро тетюшан. 

С сегодняшнего номера газеты, который выходит в День Героев Отечества, мы начинаем 
публикации о земляках, представленных за проявленную доблесть к званию Героя Советского Союза, с кратким описанием их боевых подвигов из наградного листа по материалам Музея истории Тетюшского края.

Проявил исключительное мужество, отвагу и геройство
Марк Михайлович Ислюков родился в деревне Тайба-­Таушево в 1918 году. В Красной армии с 25.04.1939 года, ­призван Больше-Тарханским РВК. Старший сержант, командир орудия 823 артиллерийского полка 301 стрелковой дивизии. Из наградного листа: «При прорыве сильно укрепленной обороны немцев на магнушевском плацдарме в Польше 14.01.45 года огнем своего орудия уничтожил 3 пулемета, 3 наблюдательных пункта и до 10 солдат противника, чем способствовал нашей пехоте овладеть успешно III линией траншей противника и развить бой в глубине. Развивая дальнейшее наступ­ление, 15.01.45 года вместе со стрелковым ­подразделением ­первым ­форсировал реку Пилицу. Захватили плацдарм на берегу ее и, несмотря на контратаки пехоты и танков противника, удержали его до подхода наших основных сил. В бою за плацдарм и ­расширение его было отражено 6 контратак противника, где огнем своего орудия т. Ислюков уничтожил до 30 гитлеровцев.
2.02.1945 г., когда 1050 стрелковый Сталинский полк вышел на реку Одер в районе населенного пункта Ной Блессин (Германия), группировка противника до баталь­она пехоты контратаковала наши позиции с тыла. Вся сила контратаки была направлена на III батарею, в рай­оне которой противник пытался прорваться к реке Одер. В этом бою т. Ислюков проявил исключительное ­мужество, отвагу и геройство, ­отразив в составе батареи 5 контратак, и уничтожил до 100 гитлеровцев, чем обес­печил от внезапного нападения на наши части с тыла и удержание плацдарма на западном берегу реки Одер.
Достоин присвоения звания «Герой Советского ­Союза». Награжден орденом Красного ­Знамени».

Герой Советского Союза – почетное звание, высшая ­степень отличия в СССР за заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига.

фото :архив/Авангард

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев