Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дорогами Победы

Потомки чтят память героев

На адрес редакции приходят письма из разных уголков России, на этот раз из Краснодарского края – от Равии Давлятшиной.

(Тетюши, 24 мая, «Тетюшские зори»).  Память о героических годах Великой Отечественной войны навсегда в сердцах россиян.

«Мой отец, Дульдеев ­Исмагил Гималддинович, родился в Больших Тарханах в 1913 году. Ушел на фронт добровольцем в первые дни Великой ­Отечественной войны. 

Мы помним его рассказы о войне. Отец был участником битвы на Курской дуге, участвовал  в  контрнаступ­лении Красной армии на Орловском и Белгородско-Харьковском направлениях, освобождал Польшу, Венгрию, дошел до Берлина, принимал участие в осаде Рейхстага. Был ранен шесть раз. Награжден орденом Красной Звезды, орденом Славы III степени.

В ходе боев обеспечивал солдат вкусной и горячей пищей, не считаясь с трудностями. Папа всегда держал кухню в отличном состоянии, был в первых рядах пехоты и бесстрашно отражал атаку противника.

Когда отец ушел защищать нашу страну, мама, Кявсар Замалетдиновна, в 25 лет осталась с двумя детьми на руках в землянке, трудилась от зари до зари в колхозе, впрягала свою корову в телегу и работала за трудодни, вязала носки и отправляла солдатам на фронт. Молоко от этой коровы спасало от голода не только ее, но и соседских детей. Неоднократно ее посылали рыть окопы и оборонительные сооружения. Она – ветеран труда и труженица тыла, награждена орденом «Материнская слава». У мамы с папой было одиннадцать детей. Отец вернулся с войны под Новый год в 1946 году. Работал в колхозе плотником, садоводом – оставил в память о себе цветущий сад. Раны дали о себе знать: он ушел из жизни в 57 лет, мама – в 89.

Мы гордимся нашими родителями и хотим, чтобы наши потомки чтили память героев войны и знали об их подвиге. Низкий поклон всем павшим и живым воинам, труженикам тыла, детям войны», – пишет Равия Исмагиловна.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев