Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дорогами Победы

Ради жизни

«Моя прабабушка, Буреева Зайнаб Ахметзяновна, родилась 15 октября 1920 года в Больших Тарханах, в семье ­крестьянина.

(Тетюши, 20 января, «Тетюшские зори»). 
«Моя прабабушка, Буреева Зайнаб Ахметзяновна, родилась 15 октября 1920 года в Больших Тарханах, в семье ­крестьянина.

Двадцатые годы – трудный период. Сколько людей погибло от голода! И жизнь моей прабабушки, как и у большинства в тот период,  была нелегка. Начальную и среднюю школу она окончила в Больших Тарханах. В Буинске открываются курсы для подготовки учителей начальных классов, куда отправляют мою прабабушку. Окончив курсы, она 3 года преподает в начальных классах. С  1941 по 1942 год работает заведующей Краснотарханской, а потом Утямышевской школой. Осенью 1942 года прабабушку вызывают в военкомат и сообщают, что она отправляется на войну. На сборы дают 5 дней. За этот период она находит себе замену в школе, организовывает ­ремонт и находит для ­школы дрова ­(заготавливают 84 ­кубометра дров).

До Казани добирается на барже. А уже ­оттуда ­45 молодых девушек отправляются на Северный флот. Дорога в 4 дня кажется им вечностью. Срезается коса, стригутся под мальчишку  волосы. Впереди их ждет город Мурманск, там их размещают в землянке. Спят на нарах, греются и сушат вещи на круглой железной печке посреди землянки. Год моя прабабушка охраняет самолеты. Из ее рассказов еще моя мама запомнила тот факт, что спали очень мало, засыпали стоя, с 4-килограммовой винтовкой в руках, ­съеживаясь от холода. Через год прабабушку переводят в отделение связи. Она осваивает азбуку Морзе и начинает работать на 3 аппаратах одновременно. Кроме того, старшина-связист Буреева Зайнаб должна была уметь  разбирать и собирать оружие, правильно с ним обращаться, заряжать. Так, будучи связистом, охраняя на посту самолеты,  моя прабабушка  узнает о  Великой Победе!

Каждый год День Победы в Великой Отечественной войне – самый большой праздник в нашей семье. Все дела заранее делаются именно к этому празднику. И даже тюльпаны в саду расцветают ко дню, когда важно радовать тех, кто подарил нам мирное небо над головой!

В 1945 году моя прабабушка возвращается на родину. В этом же году с удовольствием начинает преподавать в Беденьговской школе. Спустя некоторое время ее назначают директором Утямышевской школы, ­откуда она уходила на фронт.
Эти годы она всегда вспоминала с любовью, несмот­ря на то, что это было трудное послевоенное время. В этой деревне она встречает своего будущего мужа – моего прадедушку – Анвара Шигаповича Хуснеева. В 1948 году они женятся. Друг за другом на свет появляются 7 детей (выживают 5 из них). Их семья становится примером и опорой для многих в округе.

Несмотря на то, что появляются дети, прабабушка работает и остается директором школы. В 1950 году она оканчивает курс Тетюшского педагогического училища и получает диплом. Всю себя отдает воспитанию детей и преподаванию. Проработав еще несколько лет в этой школе, она понимает, что здание школы очень старое и нужно задумываться о строительстве нового здания. Мечта прабабушки исполняется в 1960 году – в Утямышеве во многом благодаря ее усилиям открывается новая школа! Она до сих пор наполнена детскими голосами – там обучаются учащиеся ­начальных классов.

Рядом со школой прадедушка и прабабушка строят дом, заводят пасеку, сажают большой сад и воспитывают детей, живут счастливой жизнью до тех пор, пока трагически не погибает прадедушка…

Труды и подвиги моей прабабушки не остались незамеченными. В разные годы ее награждают почетными грамотами, орденами и медалями Великой Отечест­венной войны, медалью «Ветеран труда», медалью материнства (на снимке).

Младший сын – мой дедушка, женившись, ­забирает прабабушку к себе, как и принято в татарских семьях. И прабабушка живет с моими бабушкой и дедушкой до конца своей жизни. А на месте их дома построена мечеть. Для нас это место особенно дорого! Сегодня мы – счастливые дети нашей прабабушки (5 детей, 12 внуков, 18 правнуков),  которая была из тех, кто подарил нам мирное небо. Каждый год на майские праздники мы ездим в Утямышево, чтобы пройтись по тем же местам, где были счастливы наши прабабушка и прадедушка. Прибираемся на могиле, навещаем родственников, гуляем возле мечети и школы.­ Мама рассказывала, что прабабушка дожила до 85 лет и очень любила жизнь. Она понимала, что весь путь был пройден ради жизни на земле».
Автор письма Лейла Салимзянова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев