Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дорогами Победы

Солдат Черноморского флота

Уроженец Малого Шемякина Алексей Горюнов в ряды Советской армии был призван в 1944 году, ему еще не было и восемнадцати.

(Тетюши, 1 декабря, "Тетюшские зори", Елена Викторова). Когда началась Великая Отечественная война, будучи совсем мальчишкой, работал в колхозе «Пробуждение» на заправке техники. Ему очень хотелось на фронт, ведь о боевых сражениях и зверствах фашистов он уже многое знал из рассказов односельчан, демобилизованных по причи­не ­ранений.  

Юноше выпала честь воевать на Черноморском флоте, но после Победы домой он вернулся не сразу. Лишь в начале пятидесятых в звании лейтенанта Алексей Иванович возвратился в родное село.

В Малом Шемякине он сначала возглавил избу-читальню: в то время на эту должность назначались только политически грамотные люди. После окончания сельскохозяйственной школы трудился агрономом, заведующим молочно-товарной и свинофермой, начальником цеха кормопроизводства. После выхода на заслуженный отдых, в 1991 году, посвятил себя пчеловодству. Сердце ветерана остановилось 12 апреля 2012 года. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 75 лет Победы