Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дорогами Победы

Стал героем на Курской дуге

Боевые задачи полковник Николай Иванов решал на отлично.

(Тетюши, 14 марта, "Тетюшские зори", Мария ХРАМОВА).  Родился он в селе Малые Яльчики Чувашской АССР. Детские и юношеские годы прошли в нашем ­городе.

В рядах Красной армии Николай Иванов служил в 1927 – 1928 годах, после демобилизации работал инструктором исполкома кантонного совета в Буинске, с 1931 года – в Наркомате земледелия ТАССР. В 1934 году Николая Иванова снова призывают в армию, и он становится кадровым военным.

Во время Великой Отечест­венной войны исключительную стойкость земляк проявил на Курской дуге. Во главе со своим командиром полка в апреле сорок третьего прибыл на передовую, после весенних боев был переброшен в сос­таве дивизии Курковского и расположился возле села Протасово.
Получив точные разведданные о времени вражес­кого наступления, наше командование приказало провести упреждающий артиллерийский и бомбовый удары. Залпы гаубиц полка Иванова полчаса гремели в общем огневом шквале, сотни снарядов летели в ранее намеченные цели. Но этот артналет лишь отсрочил фашистскую атаку. Едва забрезжил рассвет, как земля содрогнулась от разрывов немецких бомб. Как только колонна из 30 вражес­ких танков и самоходных орудий, двух батальонов пехоты ринулась в атаку, артиллерис­ты Иванова обрушили всю сокрушающую силу своих гаубиц. Майор приказал сосредоточить огонь по пехоте и отсечь ее от танков. Цепи противника задержали, а техника вошла в село и двинулась на огневые позиции артиллеристов. Стреляя из пушек и пулеметов, танки подошли совсем близко, но, встреченные снарядами, отходили, а потом снова бросались вперед.

Артиллеристы подбили и уничтожили 5 танков и 3 «Фердинанда», остальная техника отступила к соседней гряде холмов, и оттуда вели огонь. Целых десять часов сражались артиллерис­ты, в исправности осталось не более половины орудий с поредевшими расчетами. К вечеру подошла наша пехота, подвезли боеприпасы, горячую пищу. Падавшие от напряжения воины немного отдохнули. На следующий день гитлеровцы опять перешли в наступление, предприняли несколько атак, но все безуспешно.

К концу второго дня майор Иванов доложил в штаб дивизии об итогах боя. Полк под его командованием уничтожил 18 танков, 4 артиллерийские и минометные батареи, 2 склада боеприпасов, 20 подвод с военным грузом, 6 автомашин, 5 пулеметов, 3 роты пехоты противника.

В августе 1943 года за проявленные мужество и героизм майору Николаю Петровичу Иванову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Он также награжден тремя орденами Красного Знамени, орденами Суворова III степени, Красной Звезды, медалями.
После войны отважный командир-артиллерист продолжил службу в армии. В 1947 году он окончил Высшие офицерские академичес­кие курсы при Военной академии имени Дзержинского.

С 1954 года полковник ­Николай Иванов – в запасе. Жил он в Тетюшах.

Скончался в январе 1959 года и похоронен на Арском кладбище города Казани.

Именем Героя Советского Союза названы улицы в селе Яльчики и городе Тетюши.

 фото из архива Музея истории Тетюшского края
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев