Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дорогами Победы

Убит подо Ржевом

Из нашего села Алабердино в годы Великой Отечественной войны ушли на фронт 232 человека, из них не вернулись, погибли или пропали без вести, 112.

(Тетюши, 24 мая, "Тетюшские зори", Алия Загидуллина, учащаяся 4 класса Алабердинской СОШ, участница конкурса «Герои моей семьи»). Из нашего села Алабердино в годы Великой Отечественной войны ушли на фронт 232 человека, из них не вернулись, погибли или пропали без вести, 112. 

Мой дедушка – Загидуллин Хуснутдин. Его отец, Гали Загидуллович, родился в 1898 году. Ему рано пришлось, как говорят, тянуть жизненное ярмо. Следуя наставлениям муэдзина (служителя мечети), он рано научился читать и писать на арабском языке. Прадедушка был два раза женат. Первая супруга по имени Даима была из Юмралов, она родила ему пятерых детей: Саиму, Василю, еще одну девочку, Набиуллу, Валиуллу. Младшая дочь и сыновья в младенческом возрасте умирают, уходит в мир иной и супруга Гали – Даима. Прадедушка женится во второй раз. От жены Газизы  рождаются Нурдида и Хуснутдин, мой дед.
Громом среди ясного неба прогремела весть о начале Великой Отечественной войны. 

Прадедушка ушел воевать в 43 года.  В Военной энциклопедии есть сведения о битве подо Ржевом, проходившей с 8 января 1942 года по 31 марта 1943 года с перерывами от полутора до трех месяцев. Там погибло много наших солдат и мирного населения. Большие потери понесла и немецкая 9-я армия. Ржевский выступ, Ржевская дуга остались в памяти народа «ржевской мясорубкой». В ней 12 марта 1942 года погиб и мой прадедушка. Похоронен в селе Ильчиково Ржевского района Тверской области.

Шло время. Без отца выросли дети, трудились, создавали свои семьи. Уже сорок лет прошло, как не стало дедушки Хуснутдина. Жизнь продолжается...
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев