Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дорогами Победы

Участник Парада Победы

Ветерану войны и труда, иоковцу Илье Григорьевичу Торгайкину выпала честь принять участие в Параде Победы.

(Тетюши, 5 марта, "Тетюшские зори"). Хотя его уже нет с нами, но для потомков остались его воспоминания, записанные краеведом Алексеем Антоновым: «Пришел к нам в роту наш замполит и спрашивает: «Есть добровольцы поехать в Москву на необычный парад?» Ехать вызвались, конечно, все. Замполит посмотрел на нас и говорит: «Подо­ждем, что решит командование». В этот же день прибегает к нам дежурный по батальону: меня срочно требуют в штаб. Прибегаю, докладываю, а комбат улыбается и говорит: «Старший сержант Торгайкин, вам доверено участвовать в Параде Победы». Рад ли я был? Конечно!».

Рассказал ветеран, как по Красной площади войска шли красивым строевым шагом, а когда раздалась команда «Парад, смирно!», все замерли, и командующий парадом Маршал Советского Союза Константин Рокоссовский отрапортовал легендарному Георгию Жукову о начале военного парада. 
«Пройти 225 строевых шагов по Красной площади – непростое дело, – поделился ветеран. – Ведь на нас были обращены взоры тысяч людей, в том числе и из других стран».

После демобилизации Илья Григорьевич вернулся домой, работал секретарем сельсовета, председателем колхоза, управляющим Иоковским отделением ­колхоза. 

Почетный колхозник, кавалер ордена Отечественной войны II степени вместе в супругой воспитал шес­терых детей, есть внуки, правнуки, которые свято хранят память о своем героическом родственнике.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев