Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дорогами Победы

В Чинчуринской библиотеке прошел литературно–познавательный час «Идут на войну девчата»

Также библиотекарь познакомила сельских ребят с альбомом «Женщины – фронтовики села Чинчурино».

(Тетюши, 17 марта, "Тетюшские зори"). В этом году вся страна отмечает 75 лет Великой Победы. Библиотекарь Чинчуринской поселенческой библиотеки Тетюшского района Людмила Маврина пригласила юных читателей на литературно–познавательный  час «Идут на войну девчата». Об этом сообщают из Чинчурино.

За годы Великой Отечественной войны в различных родах войск на фронте служило свыше 800 тысяч женщин. Многие писатели и поэты посвятили свои произведения героиням той страшной войны. В ходе мероприятия прозвучали стихи М.Исаковского «Русской женщине», М.Светлова «Родные женщины». Из рассказа библиотекаря ребята узнали, что в селе Чинчурино Тетюшского района РТ были женщины–героини, которые наравне с мужчинами воевали на фронтах Великой Отечественной. Это П.А.Червякова, А.Антонова, А.М.Ямщикова, А.Д.Карабанова, А.Ф.Ивлева, Е.В.Козина, Н.Г.Шипанова, А.И.Федоренко. К счастью наши землячки, пройдя всю войну, с победой вернулись домой. А одна из них – Червякова Прасковья Антоновна, 9 мая 1945 года сделала победную надпись на Рейхстаге.

В заключение библиотекарь сделала  обзор литературы по теме и познакомила с альбомом «Женщины – фронтовики села Чинчурино».

В рамках районной эстафеты памяти «Страницы книг расскажут о войне», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне библиотекарем Чинчуринской поселенческой библиотеки Людмилой Мавриной была организована инсценировка главы «Два солдата» из поэмы «Василий Теркин» Александра Твардовского. Постановка состоялась на сцене сельского Дома культуры.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев