Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 76-летию Великой Победы

В день получения аттестата объявили о начале Великой Отечественной войны

Искандар Ахмадуллин в 1942 году был мобилизован на фронт из Тетюшского военкомата.

(Тетюши, 15 июня, «Тетюшские зори»). АХМАДУЛЛИН ИСКАНДАР ГИСМАТУЛЛОВИЧ.

Ахмадуллин Искандар Гисматуллович, 1924 г.р., место рожд.: г.Тетюши.

В 12 лет остался без родителей. Его забрала на воспитание старшая сестра, которая проживала в Новошешминском районе Татарии. Учился хорошо, был талантливым, любознательным учеником. Любил стихи, песни. Сам много писал стихов на татарском языке. Так закончил 10 классов. И в день получения аттестата объявили о начале Великой Отечественной войны 1941 года. Так в одночасье изменились все жизненные планы.

На фронт наш герой попал не сразу. 1 сентября Искандар начал работать в школе, так как мужа сестры забрали на фронт, а тот работал директором школы. Вместе с сестрой они возвратились на родину, в Тетюши. Сестра уехала из Тетюш работать учительницей в д.Турма, а Искандар поступил учиться в Теньковский с/х техникум на садовода. Но в 1942 году был мобилизован на фронт из Тетюшского военкомата.

В августе 1942 года Искандар Гисматуллович был зачислен курсантом Подольского пехотного училища. (Подольское пехотное училище было сформировано в январе 1940 года. С декабря 1940 года начальником училища стал генерал-майор Василий Андреевич Смирнов. В училище обучалось свыше 2000 курсантов)

Боевой путь Искандара:

В январе 1943 года был назначен помощником командира старшиной взвода в 23 стрелковом полку. Воевал в составе 4 танковой бригады, где был разведчиком (сентябрь 1943 год).

В январе 1944 года был тяжело ранен (сквозное ранение в грудь) и был отправлен на лечение в госпиталь №1333. После выздоровления, вновь попал на фронт и воевал в марте 1944 года в составе 43 минометной бригады, где был в должности командира минометного взвода 120 мм.

Искандар Гисматуллович воевал в лесах Белоруссии. Летом 1944 года был ранен. После лечения был отправлен в Киевское пехотное училище, где выучился на тракториста. Киевское военно-пехотное училище им. Рабочих Красного Замоскворечья во время войны было эвакуировано в г.Ачинск. Время было тяжелое. Лишь в марте 1947 года Искандар был уволен в запас на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 4.02.1947 г. Возвратился на родину в г.Тетюши. О военном лихолетье рассказывать не любил, как и многие фронтовики.

Жизнь продолжается. Надо было строить новые планы. Их у Искандара было много. Главная цель построить дом, рассадить сад. Он покупает участок по улице Вахитова и воплощает идеи в жизнь. Занимается садоводством, в 1948 году построил дом. Сад был очень большой, в котором насчитывалось около 60 сортов яблонь, смородины.

Работал на стройке, копал колодцы. Выполнял различные ремонтные работы .В июле 1949 года женился. Умер в 1993 году

Материал и фото предоставлены сотрудниками музея истории Тетюшского края.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев