Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дорогами Победы

Выжил наперекор судьбе

«Жили папа с мамой душа в душу. Друг друга называли не по имени, а «бэгырем», что значит «душа моя», – делится гость редакции Альфинур Галеева.

(Тетюши, 17 января, "Тетюшские зори", Мадина Ибатуллина). 

«Жили папа с мамой душа в душу. Друг друга называли не по имени, а «бэгырем», что значит «душа моя», – делится гость редакции Альфинур Галеева.

В семье Вафиных, жителей Малых Атрясей, в 1926 году родился первенец – Миннефоат. В год начала войны ему исполнилось 15 лет. Как и все подростки, Миннефоат трудился наряду со взрослыми: строил Ульяновскую железную дорогу, валил деревья в марийских лесах, возил зерно в Тетюши. Всеми силами старался помочь семье, ведь там подрастали пять сестер. В 1943 году, 8 ноября, пришла повестка. В мае 44-го, после военной подготовки, был зачислен в состав пулеметной роты, отправлен на Белорусский фронт под командованием маршала Георгия Жукова. Солдаты проходили с боями до 70 километров в сутки, освобождая города Бобруйск, Барановичи, Белосток, города Польши. За героизм, проявленный в боях, Вафин Миннефоат был награжден орденом Красной Звезды. Потом их дивизию перевели на Прибалтийский фронт. Наш земляк принимал участие в освобождении Эстонии, Латвии. Ожес­точенной была битва за Ригу. В бою 10 октября 1944 года  разрывная пуля раздробила тазовую кость правой ноги Миннефоата. Только через трое суток его, без сознания, обескровленного, подобрали санитары. В сентябре 1945 года, после долгих лечений в госпиталях, он вернулся домой. «Его наградили орденом Отечественной войны I степени и медалью Жукова. После войны многие годы папа работал трактористом на Ишеевской МТС, мотористом на сельской электростанции, – рассказывает Альфинур Миннефоатовна. – Женился на скромной девушке по имени Сания из соседнего села. Родители вырастили нас, двух дочерей. В 1987 году они переехали из Атрясей в Тетюши. Мама работала на хлебозаводе. Всю жизнь трудилась и сейчас без дела не сидит: ­прядет, вяжет, ­старается помочь 5 внукам. Она интересуется местными ­новостями, с удовольствием читает районную газету». 
Годы лихолетья сказались на здоровье Миннефоата ­Вакиловича. Его не стало 12 января 1992 года. В семье ­свято чтут его память.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    В этой статье про моего дедушку, Вафина Миннефоата Вакиловича, допущены ошибки. Написано "В 1987 году они переехали из Атрясей в Тетюши", это не правильно ,надо было написать 1978 год. И самая главная ошибка это то что вы пишете " Его не стало 12 января 1992 года", а на самом деле он умер 17 ноября 2012 года. Прошу вас исправить ошибки, хотя бы на сайте.

    2
    X