Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дорогами Победы

Юбилей героя

Михаил Ефимович Дряничкин, уроженец села Чинчурино, – Герой Советского Союза. Ему 4 декабря исполнилось бы 110 лет со дня рождения.

(Тетюши, 6 декабря, "Тетюшские зори", Лина Тихонова). В 1931 году он был призван на срочную военную службу, а пос­ле окончания учебы в школе младших командиров вернулся в родные края. Тетюшанин работал в районном отделе Осоавиахима, в конторе «Заготзерно». 

Такие кадры нужны были стране, и Михаил Ефимович в 1935 году был снова призван в Красную армию. А в 1939 году грянула советско-финская вой­на, где наш земляк сумел проявить себя как умелый боец. Командование оценило его воинские способности и командировало на Высшие стрелково-тактические курсы усовершенствования офицерского состава пехоты. Получив звание капитана, Михаил Дряничкин в феврале 1943 года начал истреблять фашистов на фронтах Великой Отечественной войны. 
Немного не дожил он до Великой Победы. Последним днем для защитника Отечества стало 31 января 1945 года, когда батальон под его командованием форсировал реку Одер в Польше. Бойцы, охватив плацдарм на левом берегу, смогли отбить контратаку превосходящих сил противника. С тяжелым ранением в голову Михаил Ефимович в течение 10 часов руководил боем и в тот же день скончался от ран. 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года Михаилу Ефимовичу Дряничкину присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Награжден орденами Ленина, Александра Невского, медалями. Похоронен тетюшанин в городе Катовице – на братском кладбище советских воинов.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X