Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Год родных языков и народного единства в РТ

Артисты театра выступили в Киртелях

Первый спектакль в рамках Межрегионального фестиваля «Театральные сезоны» состоялся на сцене Киртелинского СДК.

(Тетюши, 23 сентября, "Тетюшские зори"). Артисты из Мордовии показали жителям Киртелей и близлежащих сел спектакль «Куйгорож» на мордовском языке.

Первый спектакль в рамках Межрегионального фестиваля «Театральные сезоны» состоялся на сцене Киртелинского СДК.

Артисты Мордовского государственного национального драматического театра рассказали зрителям поучительную историю о мифическом сущес­т­-
ве Куйгороже, которое вы­луп­ляется из яйца и вносит в дом богатство. 

В центре сюжета – жизнь одиноких старика Пяты и старухи Сюмерьге. Плетет старик лапти и мечтает, что дойдет о них слух до царя и тот одарит его. А вот старуха, напротив, живет в свое удовольствие: печь не топит, еду не варит, все ­молодится. 

Пята стал укорять жену, что не родила ему сына, тогда Сюмерьге «высидела» Куйгорожа из яйца. «Сын» исполняет все прихоти Пяты: старик сыт и одет в барскую одежду, живет в богатом доме, но мечтает еще об одном Куйгороже. Рассуждает: «Если высидеть еще одного «сына», то вся деревня будет есть кашу с маслом, а если трех – вся страна будет сыта и богата». Однако Пята богатеет, а деревня и все соседние села ­нищают. ­Оказывается, у одного добро ­отнимается, другому дается.

Пройдя через все испытания, Пята понимает: он потерял совесть, и надо ее вернуть. 

– Спектакль мне очень понравился. Артисты прекрасно сыг­рали роли, а организаторы дали возможность услышать нашу родную мокшанскую речь. В ходе просмотра одни эмоции сменялись другими. Я просто смотрела и наслаждалась игрой актеров. Отличная постановка! Это было неописуемо, – поделилась учитель Киртелинской средней школы ­Галина Абраконова. 

Организаторами Межрегионального фестиваля «Театральные сезоны» выступили Ассамблея и Дом Дружбы народов ­Татарстана при поддержке Министерства культуры РТ. В рамках проекта, в подарок жителям Татарстана, национальные теат­ры регионов Приволжского федерального округа бесплатно ­представят спектакли на родных языках. 

фото предоставлнено Галиной Абраконовой
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев