Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Год родных языков и народного единства в РТ

Дети из Киртелей рассказывают о народных традициях

В Республике Татарстан 2021 год объявлен годом родных языков и народного единства

(Тетюши, 20 марта, «Тетюшские зори»). Дети из Киртелей рассказывают о народных традициях

Игорь Поселкин:
– В нашей семье есть мордовские традиции. ­Каждый год на Пасху мама печет куличи. Это ей передалось от моей бабушки. А еще моя мама на праздники печет домашний хлеб (копшанят), блины, разные пирожки. Рецепт теста для хлеба и пирожков ей ­рассказала бабушка.

Ксения и Евгения Родионовы:
– С малых лет мы любим праздник Пасхи, ходили хрис­тосоваться (собирать яйца). В нашей семье традиция вместе готовиться к этому празднику. Перед праздником все вместе  убираемся (валфтама сод). Мама в субботу перед Пасхой красит яйца – крашенки (очижинь алхт) – луковой шелухой и печет куличи. Крашенки обязательно ставят в красный угол и ­кулич на стол на целый год.

Максим Агеев:
– На Масленицу бабушка печет блины. Мы вместе с бабушкой делаем тесто для блинов. Эта традиция бабушке перешла от ее бабушки. Она научила, как делать тесто, как печь блины.  

Анастасия Романова:
– Каждый год мы празднуем Пасху (Очижи). До праздника убираемся во всем доме, красим яйца, печем куличи. Обязательно на Пасху детей одевали во что-то новое. В каждом доме ждут детей и дают им пасхальные яйца (очижинь алхт). А раньше, мама рассказывала, днем дети собирались на пригорке и ­играли в пасхальные игры – катание яиц.  

Алексей Ханжин: 
– Люблю праздник Пасхи. С мамой и сестренкой красим яйца, мама печет вкусные куличи. Бабушка пасхальные яйца калила в печи (пуштась алхт). Они получались прожаренными и вкусными. 

Елена Абраконова:
– В нашей семье чтят мордовские традиции. На Масленицу, в Прощеное воскресенье, мы всей семьей   ходим к бабушке. Она печет блины, жарит мясо (шянявкст). Мы все просим прощения у бабушки и у всех старших. Нам говорят: «Бог простит!» И все дружно садимся есть блины с жареным мясом, блины макаем в сковородку с мясом. Очень вкусно! Еще моя бабушка очень любит печь пироги. Самый вкусный и любимый пирог у нее – калиновый (чивгонь пряка). 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X