Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Год родных языков и народного единства в РТ

Лились народные песни о родной земле

Очередным пунктом районного фестиваля «Живем семьей единой» стало Жуковское сельское поселение.

В просторном фойе СДК звучали народные песни под баян, женщины проводили мастер-классы по рукоделию, привлекали взгляд выставки декоративно-прикладного творчества, предметов быта сельчан и кулинарных блюд. Песнями и пирогами встречали гостей праздника местные артисты в костюмах четырех национальнос­тей, представители которых проживают на территории поселения.

Выступать жуковцам довелось на масленичную неделю, они показали, как проходят тещины вечерки в разных селах поселения, где зрители  и «погос­тили». ­Сопровождали их с шутками-прибаутками  Дед да Бабка в ­исполнении Ивана ­Чумакова  и Ольги Рыжовой. 
«Заглянули» мы и в татарскую семью во время сценки «В гостях у свахи», где Хозяин с Хозяйкой (Салим Абульханов и Миляуша Абульханова) так и не сумели схитрить, их ­Сваха (Физуня Рафикова) ­оказалась ­сообразительнее. 

Хоть и с юмором, а все же близкими к сегодняшней жизни стали рассуждения-монолог «От Зульфии» от лица Ларисы Федотовой, перед которой встал выбор – кого же взять в мужья: ­татарина, русского, чуваша или мордвина. Зал с пониманием отнесся к каждой кандидатуре, ­поддержал «невесту» дружными аплодисментами.

Проникновенно лились народные песни о родной земле, слова признания любви к ней были понятны каждому, на каком бы языке они ни ­звучали. Знакомые мелодии в хореографических номерах ­также ­поднимали настроение, а под стихотворение «Родной язык», написанное Наилей Абульхановой из Красных Тархан и продекламированное Данией Сайфутдиновой,  воображение рисовало пейзажи нашей природы, тропинки, знакомые с детст­ва, милый дом. Искренностью и ­задушевностью покорила всех Нина Шибаева с песней «Вишня белоснежная» под аккомпанемент Константина Лебедева, а ­Татьяна Антонова и Нина Матвеева, усевшись на скамеечку, исполнили со светлой грустью акапельно старинную чувашскую песню «Я не забуду тебя», радовались встрече в музыкальном произведении женщины из ансамб­ля «Юлташсем», «за­жгли» зал своим задором Наталья ­Борисова и Ирина Малкина. Сердце каждой матери тронула нежная песня «Балаларга», словно молитва за детей, ­прозвучала она в исполнении Иркини Зямаловой.
Шумно и весело стало на сцене в ходе показа игр, проводимых во время народных масленичных гуляний: дружно закидывали снежками чучело Зимы ­представители всех национальностей нашего района, прогоняя холода, а в ярком хороводе-карусели все ­вместе зазывали ­красавицу Весну.

– Сегодня мы приехали в Жуково, где проходит четвертый тур фестиваля, – отметил начальник Отдела культуры исполкома района Юрий Сиякин, – и в очередной раз убедились, насколько дружный и творчес­кий у нас народ.
на снимке: Музыкальные коллективы «Ромашки» и «Улыбка» исполняют
песню «Сторонка русская»./ФОТО: ГАЛИНА ТАЗЕТДИНОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев