Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Год родных языков и народного единства в РТ

Праздник показал, как талантлив наш народ и дружен

Районный фестиваль национальных культур «Мы живем семьей единой» на этот раз принимали у себя жители Нармонского сельского поселения.

(Тетюши, 20 апреля, «Тетюшские зори»). Гостей в фойе Чинчуринского СДК добродушные хозяева встречали ­хлебом-солью да песнями. 

Было что посмотреть на выставке народного творчест­ва. Здесь и корзины плетеные, полотенца, платочки, занавески с вышивкой, шали, картины родной природы, вязаные тапочки, всего не перечесть. Притягивал взгляд макет бревенчатого сельского домика, изготовленный учащимися Нармонской школы, даже яркому петушку мес­течко на крыше нашлось – теплом и уютом вея­ло от крестьянского жилища. Начались заботы у пчеловодов, житель Чинчурина ­представил новый улей, так ароматно пахнущий деревом, того и гляди маленькие трудяги закружат возле приглянувшегося домика. На отдельном столе мастерицы-хозяюшки разложили угощения и яства русской, татарской, мордовской и ­чувашской кухни.

Как только зрители расселись в просторном светлом зале, на экране начался выпуск федеральных новос­тей. И вот чудо – «коррес­пондент канала», которого сыграла ­сельчанка ­Мария Бердникова, уже среди нас. Она приехала в Тетюшский район, чтобы провести репортаж с места событий, где проходит концертная программа «Мы в родном нашем краю проживаем, как в раю», узнать о традициях и культуре народов, населяющих наши мес­та. Ее гостеприимно приняла сельчанка Надежда Аввакумова и со словами «Ведь мы, дочка, тоже час­тица нашей большой страны» ­усадила за стол.

В первых же концертных номерах говорилось о ­самом сокровенном – о Родине, с чего же она начинается, что значит для каждого из ее сыновей и дочерей. Стихотворение «Малая Родина» прочла Ангелина Маврина, исполнила песню «Россия» Надежда Волкова, а Тальгат Хакимов спел «Туган авыл», и на каком бы языке ни звучали слова, все они пронизаны большой любовью к ­отчему краю. Как ­поделились с ­корреспондентом сельчане, в наших селах знают и чтут традиции и обычаи, которые бережно передаются из поколения в поколение, тому подтверждением стал показ фрагмента русского свадебного обряда «Рубашка». Играют свадьбы в деревнях, рождаются дети, значит, есть будущее у сел.
В юмористической сценке Мария Аввакумова и Светлана Нафикова рассказали, как станут жить наши пенсионерки-­землячки. Зрители аплодисментами поддержали такое будущее, но заметили – хоть и всем обеспечены бабушки, никогда не смогут оставить свое по­дворье и огород без пригляда, не смогут жить без работы, ведь трудолюбие в них – от предков.

Порадовали своими выступлениями школьники: и поют, и танцуют мастерски, без юных сельчан не обходится ни одно творческое мероприятие. Громкими аплодисментами отблагодарили зрители семейный дуэт Фахрутдиновых, женский чувашский ансамбль, вокальный ансамбль «Селяночка».

Заместитель главы района Евгений Курков, приветствуя собравшихся, передал от главы нашего района ­Рамиса Сафиуллова ­пожелания здоровья, ­успехов, удачи. 
– Такие праздники, как сегодняшний, сплачивают народ, – отметил Евгений Гаврилович, – показывают, насколько талантливы наши люди, в очередной раз доказывают, что и настолько же трудолюбивы и дружны. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев