Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Год родных языков и народного единства в РТ

Состоялся семинар работников поселенческих библиотек Тетюшского района

На днях в Центральной библиотеке города Тетюши состоялся семинар на тему «Деятельность библиотек по сохранению и развитию народных культур в современных условиях».

(Тетюши, 28 февраля, «Тетюшские зори»). В своем выступлении зав. методико - библиографическим отделом Н. А. Арисова подчеркнула, что краеведение на сегодняшний день является одним из главных направлений в работе, рассказала о методах и формах краеведческой деятельности библиотек, её развитии и задачах, дала рекомендации по улучшению работы, определила задачи библиотекарей района. Это сохранение культурного наследия, накопление информации, изучение и распространение опыта работы в краеведении. также  отметила необходимость сотрудничества библиотек со школами, общественными организациями.

Своим опытом работы по развитию и сохранению  мордовской культуры поделилась ведущий библиотекарь Урюмской поселенческой библиотеки Т.М. Куркова.

 В ходе семинара было продемонстрировано показательное мероприятие – библиофест «Родного края облик многоликий», где были показаны обряды и традиции народов нашего района. Дополнением служила книжно - иллюстративная выставка «Народная культура на страницах книг».

Зав. отделом комплектования и обработки  литературы Е.К. Чугунова рассказала о  краеведческом фонде, об имеющейся литературе на языках разных народностей.

фото: tetushi.tatarstan.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев