Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Год родных языков и народного единства в РТ

Сумбуля позвала на праздник

Красочное мероприя­тие, направленное на сохранение народных традиций, под названием «Сумбуля» про­шло на сцене сельского Дома культуры в Больших Тарханах.

(Тетюши, 14 октября, "Тетюшские зори") В рамках Года родных языков и народного единства в РТ участники сельского отделения «Ак калфак» – директор СДК Загира Шагаева, ветеран педагогического труда Гульсум Фаткуллина, биб­лиотекари Наиля Амячкина, Ильмира Маштеева и учащиеся местной школы организовали и провели необычный осенний праздник. 
Сумбуля – название месяца зодиакального календаря, которым пользовались татары до того, как царь Петр I ввел юлиан­ский календарь. Он приходился на конец августа – сентяб­ря и праздновался пос­ле окончания основных полевых работ, обычно в дни осеннего равноденствия (22 – 25 сентября). Его еще называли праздником Колоса. Считалось, что проведение «Сумбуля» ­помогает ­умилостивить духов предков, силы природы.
–  Праздник «Сумбуля» и сегодня является одним из самых ярких и незабываемых обычаев нашего народа, – поделилась Гульсум Фаткуллина. –  Когда царила осень, издревле ­татарский народ праздновал ­«Сумбуля».  Бабушки и дедушки в эти дни поздравляли друг друга с последними теплыми деньками, зазывали в дом гос­тей и угощали разными ­лакомствами.
На праздник выбирали королеву Сумбуля – ­трудолюбивую девушку, золотоволосую, голубоглазую. На ее голову надевали венок, сплетенный из колосьев пшеницы, а платье декорировали  осенними ­листьями.
Продолжая эту давнюю традицию татар, мы с удовольствием провели праздник с задорными песнями, танцами, играми и художественными номерами. Дети, девочки третьего и восьмого классов, да и мы, взрослые, пели, играли в различные игры, устраивали ­состязания, перепевки. С пожеланиями ясного мирного неба, хорошего урожая, благополучия в семьях и изобилия на столах Сумбуля с нами простилась до ­следующего года. 
Праздник пришелся всем по душе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X