Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Год родных языков и народного единства в РТ

Тетюшские детсадовцы пели, танцевали, в народные игры играли

В нарядно украшенном зале, на стене которого – яркая карта Республики Татарстан, приветливая Хозяюшка принимала гостей.

(Тетюши, 3 октября, "Тетюшские зори"). В Тетюшах в детском саду «Малыш» в рамках Года родных языков и ­народного единства в РТ состоялся утренник «Как ­дорог мне ­родимый край».

В нарядно украшенном зале, на стене которого – яркая карта Республики Татарстан, приветливая Хозяюшка принимала гостей. Ими стали воспитатели и дети, одетые в костюмы представителей четырех основных национальностей, проживающих в нашем районе. Они принесли подарки, а Хозяюшка угостила всех пирогом Дружбы. 

В радужном хороводе кружились дети в мордовской игре «Пайгоне»: ходил под музыку колокольчик по кругу, останавливалась мелодия, у кого оставался в руках колокольчик, тот выходил в центр, чтобы показать свои танцевальные способности, а другие, поддерживая танцора, хлопали в ладоши.

Девчушки младшей группы в цветастых косыночках, пусть не всегда попадая в такт, трогательно сплясали русский танец под песню «Мы матрешки – вот такие крошки», пустились в пляс балалаечники, вышел целый ансамбль ложкарей. 

Раззадорила всех чувашская национальная игра «Солнце и Месяц», сопровож­даемая игрой на баяне. Соревнуясь в силе, участники двух соперничающих команд старались перетянуть противников за черту, и пусть это удавалось не каждый раз, было ­весело всем.

Занимательной стала викторина о родном крае. Оказалось, что дети о нем знают многое: на какой великой реке расположены Тетюши, какие звери обитают в лесах. Малыши назвали цвета флага нашей республики, нацио­нальные праздники и на последний вопрос: «Любите ли вы свою республику?» ­– хором ответили: «Да!»

– В нашем детском саду важной составной частью работы по патриотическому воспитанию является приобщение детей к традициям и обычаям разных народов страны, – поделилась заведующая детским садом Оксана Орехова. – Дети должны не только узнавать ­­о ­традициях, но и знакомиться с ними через игру, принимать их. Развитие познавательного интереса к истории своего народа, воспитание любви к своей малой родине, дружелюбное отношение к народам разных национальностей и стали основной целью мероприятия.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев