Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Год родных языков и народного единства в РТ

В Киртелинском Доме культуры представили мордовский обряд «Эрьбань салмат»

В рамках районной краеведческой эстафеты «Традиции и обычаи земли Тетюшской» и Всероссийского дня мордовского языка, в Киртелинском Доме культуры был представлен мордовский обряд «Эрьбань салмат» («Вербные кушанья»).

(Тетюши, 18 апреля, "Тетюшские зори") Большим уважением пользуется верба у мордвы. По преданию, она имела свойства придавать здоровье, жизненную силу людям и животным. Накануне девушки и парни справляли «Эрьбань салмат» («Вербные кушанья»). Собирались в «аштема-куд». С древних времён повелось у мордовского народа перед каждым важным делом, большим праздником зажигать родовую свечу и просить благословения у своего Бога Шкай.

Гости угощались за праздничным столом. А потом проводилась игра «Вербань хлыст». Встают в круг. Ведущий бегает с вербой в руках и дотрагивается до участников игры. Участники в этот момент должны подпрыгнуть: кто не успеет, тот и водящий. После игры все выстраиваются в два ряда и хлещут вербными ветками, проходящего сквозь строй, проговаривая пожелания.
Будь таким же сильным, как верба
Таким же здоровым, как её корни,
И таким же богатым как земля.
Запевали частушки, песни.

 
Песни и пляски продолжались до глубокой ночи, а утром молодёжь ходила с ветками вербы по селу и пела песни. Ближе к обеду всё село собиралось на берегу реки. Начинались соревнования, состязания в песне.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X