Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Год родных языков и народного единства в РТ

В Нижних Тарханах прошел «Праздник веретена» - «Орчык өмәсе»

В рамках районной краеведческой эстафеты «Традиции и обычаи земли Тетюшской» Нижнетарханская поселенческая библиотека представила татарский обычай «Праздник веретена» - «Орчык өмәсе».

(Тетюши, 13 апреля, "Тетюшские зори") У татарского народа есть свои обряды, праздники, обычаи, которые имеют воспитательное и нравственное значение и передаются из поколения в поколение. Традиции восхищают чувством благодарности и почтения людей к природе, к обычаям предков, друг к другу. К сожалению, сегодня в силу многих причин часть духовного наследия и предметов материальной народной культуры оказались утрачены. Но некоторые национальные обряды сохранились до наших дней. 
 
По давней традиции, когда хозяева заготавливают овечью шерсть, приглашают близких друзей, родных и соседей на помощь. В один из вечеров собираются в одном доме, на «Праздник веретена» - «Орчык өмәсе», чтобы вместе весело и дружно сделать эту работу. Кто-то очищает шерсть, кто-то прядет пряжу, а кто-то вяжет. Делят работу. А чтобы не было скучно, все это сопровождается весельем, песнями и танцами. По окончании работ хозяин угощает рабочих сладостями.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев